< Студенты ДГТУ в очередной раз посетили Музей дружбы народов России
27.11.2015 13:31 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

В ДГТУ состоялась встреча с депутатом

26 ноября преподаватели кафедры высшей математики во главе с ее заведующим Нурмагомедовым А.М. организовали встречу студентов факультета информационных систем с кандидатом психологических наук, депутатом Советского р-на г. Махачкалы, публицистом, ассистентом кафедры иностранных языков ДГТУ Луговым Русланом Александровичем. Тема встречи была посвящена современной политической обстановке в мире и была организована  как диспут. Начало диспуту положил сам Руслан Александрович, выступив с небольшим докладом, в котором вкратце обрисовал непростую международную обстановку, сложившуюся как во всем мире, так и в нашем регионе в частности. При этом особое внимание студентов было обращено именно на то, как правильно вычленить верную информацию из огромного количества информационных потоков, обрушивающихся на современного человека; то, как легко и опасно молодым людям уйти в таких условиях под влияние экстремистских, дестабилизирующих обстановку сил. Отмечалось что именно молодежь является основным объектом подобных атак. В ходе диспута были затронуты такие вопросы как – глобализация (о влиянии международных корпораций на политические настроения в странах), денежная политика России (причины инфляции в России, ее размеры, стабилизационный фонд), война в Сирии (причины участия России в Сирийском конфликте и возможные последствия в случае ее невмешательства), терроризм (международный терроризм, события в Париже, их связь с событиями в Сирии и на Северном Кавказе), отношения с Турцией (сбитый самолет, перспективы дальнейших отношений, Южный поток) и т.д. Диспут закончился на оптимистической ноте. Студенты поблагодарили Руслана Александровича за содержательную беседу, выразили надежду на продолжение подобных встреч и проводили бурными аплодисментами.