< Студентам ДГТУ рассказали о секретах управления инвестиционными проектами
30.10.2015 12:37 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Представители ИПГ ДНЦ РАН и Дагестанского отделения Академии технологических наук РФ посетили ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университет состоялась встреча ученых ИПГ ДНЦ РАН и членов президиума Дагестанского отделения Академии технологических наук РФ со студентами и преподавателями технологического факультета.
Встреча была организована  по инициативе д.б.н., профессора кафедры химии Исмаилова Э.Ш., при активном участии ассистентов кафедры Дибировой М.М. и Абдулмагомедовой З.Н.
На встрече присутствовали заведующий лабораторией физико-химии термальных вод ИПГ ДНЦ РАН, к.х.н., Рабаданов Г.А., главный научный сотрудник ИПГ ДНЦ РАН, д.т.н., Дворянчиков В.И., главный научный сотрудник ИПГ ДНЦ РАН, д.т.н., Эмиров С.Н., Заслуженный деятель науки РД, д.м.н., профессор Меджидов М.М., а также преподаватели и студенты технологического факультета. Тема организованной встречи - Социальная значимость науки для технологов нефтеперерабатывающей промышленности.
Открыл встречу и представил уважаемых гостей профессор Исмаилов Э.Ш. Он отметил большую социальную роль современной науки и энергетики, включая нефтехимию.
Рабаданов Г.А. рассказал о значимых научных разработках, проводимых в ИПГ, в том числе и совместно с сотрудниками кафедры химии. В частности им было отмечено, что проводимые в области возобновляемой энергетики и использования растительной биомассы в энергетических целях с получением жидких энергоносителей. При этом получаемое жидкое топливоимеет высокое октановое число и содержит в своём составекислород, что придаёт топливу высокие потребительские качества. Поэтому получаемые энергоносители представляют также интерес в качестве альтернативного топлива.
Другим направление работы в области переработки природных энергоносителей является получение жидкого топлива, свободного от нежелательных примесей серы и азота, а также получение легких фракций нефтепродуктов. Доклад Рабаданова Г.А. вызвал большой интерес у преподавателей и сотрудников, а также студентов ТФ.
Студентами и преподавателями факультета были заданы вопросы, на которые докладчики дали исчерпывающие ответы.
Далее с интересным сообщением о социальной значимости и роли в науке выступила студентка 4 курса Рамазанова Зарина, а также выпускники технологического факультета Сулейманова Заира и Магомедов Абдулвахид.
В заключении встречи перед участниками выступили доктора наук Дворянчиков В.И., Эмиров С.Н. Они пожелали студентам факультета успешной учебы и активно участвовать в научных мероприятиях проводимых факультетом и университетом.
Студенты поблагодарили ученных ИПГ ДНЦ РАН с организацией и проведением такой интересной и содержательной встречей.
В завершение встречи приглашенных тепло поблагодарил профессор Исмаилов Э.Ш.