< Известный математик ответил на вопросы студентов ДГТУ
22.02.2015 13:19 Давность: 9 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

В ДГТУ состоялся конкурс стенгазет, приуроченный ко Дню защитника Отечества

Студенты первых и  вторых курсов ДГТУ подготовили для участия в межфакультетском конкурсе, приуроченном ко Дню защитника Отечества,  поздравительные стенгазеты.

После оценки творческих работ студентов, жюри, состоящее из  преподавателей университета, назвали победителей. Ими стали:

1 место - студент 1 курса факультета информационных систем, группы И-433   Магомедов Заур.

2 место - студентка 1 курса факультета финансов и аудита, группы Ф-432 Мугулова Тамила.

3 место – студент 1 курса факультета нефти, газа и природообустройства, группы Г-432 Алиев Шамиль.

Почему же именно 23 февраля считается Днем защитников Отечества, а не любая другая дата?  На этот вопрос нам ответил студент второго курса группы И-321 Данилов А. В своем докладе он рассказал, что один из важнейших в СССР праздников - 23 февраля возник в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.

10 февраля 1995 Государственная Дума России года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван следующим образом: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества". Доклад сопровождался презентацией слайдов.

Студенты еще раз убедились, что День защитника отечества – не просто очередной выходной день, а  дата, имеющая  великую историю.

Ассистент кафедры высшей математики Асадулаева Т.Г.