< Студенты ДГТУ - победители специальной номинации Всероссийской студенческой олимпиады по первой помощи
24.02.2017 13:16 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФНГиП

В ДГТУ состоялся круглый стол «Проблемы Каспийского моря»

На факультете нефти, газа и природообустройства  по инициативе члена СМУ, старшего преподавателя кафедры «Мелиорация, землеустройство и кадастры» Шабановой С.Г. состоялся круглый стол на тему «Проблемы Каспийского моря», приуроченный к Году экологии.
Чрезвычайную остроту в последние годы приобрела проблема сохранения экологического здоровья уникального природного объекта, каким является Каспийское море.  Предотвратить проблему возможно при помощи конкретных многоцелевых перспективных научно-исследовательских программ по предотвращению  загрязнений Каспийского моря.
В работе круглого стола приняли участие: начальник  Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дадашев Абдулгалим Магомедгусейнович; начальник управления водопользования и охраны водных объектов Министерства природных ресурсов и экологии РД, секретарь организационного комитета Года Каспия и других водных ресурсов в РД Зубаиров Магомед Зубаирович; ВРИО директора ФГБУ «Запкаспводхоз» Маммаев Маммад Магомедович; ведущий инженер гидрохимической лаборатории ФГБУ «Дагводресурсы» Алиева Зухра Алиевна; начальник отдела регулирования водопользования Западно-Каспийского бассейнового водного управления Гаджиев Магомед Кебедович, декан факультета нефти, газа и природообустройства Магомедова Милада Руслановна, зам. заведующего кафедрой МЗиК Зербалиев Алихан Мамалиевич, доцент кафедры МЗиК Курбанова Зухра Адамовна, старший преподаватель кафедры МЗиК Шабанова Сабина Гаджиалиевна, магистранты и студенты направлений подготовки «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность» и «Землеустройство и кадастры», а также члены СМУ и СНО факультета.
С приветственным словом выступила декан факультета Милада Магомедова. После представления заместителем заведующего кафедрой МЗиК Зербалиевым А.М. всех гостей, слово представили Дадашеву Абдулгалиму Магомедгусейновичу.
Абдулгалим Магомедгусейнович очень подробно остановился на проблемах, связанных с загрязнением Каспийского моря, отметив, что: «Каспийское море является самым крупным внутренним водоемом земного шара, по периметру которого расположено 5 стран. Его биологические богатства и углеводородные ресурсы  уникальны и не имеют аналогов в мире. Это общий экологический объект.  Поэтому и охранять его надо сообща».
Зухра Алиевна по сфере своей деятельности является ответственной за взятие проб из рек, впадающих в Каспийское море: «Почти все реки в той или иной мере загрязнены. И не маловажным в этом является антропогенный фактор. Наиболее загрязненной является река Шура-Озень».
Маммад Магомедович более подробно остановился на проблеме дефицита пресной воды: «Существуют такие города где вода подается по часам. Также существует проблема сброса неочищенных сточных вод в воды Каспия. Имеющиеся очистные сооружения не справляются».
Магомед Кебедович сказал, что: «Рассматривая всё вышесказанное, мы можем видеть, что Каспий является общим экологическим объектом Прикаспийского региона и кризис в одной из его частей  выльется в общую, неразделимую экологическую катастрофу, которая, в конечном  счете, отразится на личных планах каждого государства и его перспективах  развития».
Магомед Зубаирович отметил, что их организационным комитетом Года Каспия и других водных ресурсов утвержден специальный перечень мероприятий по очистке берегов Каспия, которые будут проводиться в течение года и призвал молодежь участвовать в проводимых акциях.
В ходе круглого стола обсуждались вопросы загрязнения Каспийского моря и рек впадающих в него, а также пути решения этих проблем.
Студенты и магистранты с большим интересом слушали гостей, принимали активное участие в беседе, задавали очень много вопросов.
В конце встречи декан факультета Милада Магомедова поблагодарила гостей за участие в работе круглого стола по вопросу обсуждения столь актуальной и важной для Дагестана проблемы.