< Очередную экскурсию в Центр этнической культуры совершили студенты ДГТУ
18.03.2016 13:03 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФНГиП

В ДГТУ состоялся научный семинар по сохранению биоразнообразия

На кафедре «Защиты в ЧС» ФНГиП состоялся научный семинар на тему: «Биоразнообразие насекомых как индикатор техногенной безопасности. Часть I ». Участниками семинара были сотрудники кафедры, студенты и все желающие. Основной доклад по теме был сделан к.б.н., старшим преподавателем кафедры Идрисовым Каримуллой  Гаджиевичем. Научный доклад назывался: «Видовой состав, места выплода и обитания слепней ( Diptera , Tabanidae )  в природно-климатических  условиях Дагестана».
Докладчик отметил, что биоразнообразие - важнейший фактор функционирования и сохранения устойчивости экосистем. В настоящее время оценка биоразнообразия и ее функции в сохранении экосистем одно из наиболее актуальных и быстро развивающихся областей науки. В условиях  техногенного  развития очень важно и, вместе с тем, очень трудно попытаться сохранить, восстановить и приумножить то, что нам дала природа. Год от года эта проблема приобретает все большую актуальность. Естественные экосистемы разрушаются, в связи с чем, растет число исчезающих представителей  флоры и фауны, а Красная книга Дагестана  становиться все толще.
Сведения о составе, структуре, биоэкологических особенностях видов, нашли применение в биомониторинговых и экологических исследованиях, легли в основу соответствующих разделов кадастра животного мира Республики Дагестан. Результаты могут быть использованы в различных областях биологии, экологии и зоогеографии для оценки общих ресурсов энтомофауны Кавказа, прогнозирования возможности возникновения экологической чрезвычайной безопасности. Природные места обитания насекомых исчезают тревожными темпами, а вместе с ними навсегда уходят и их жители.
Нашу планету населяют от 10 до 80 млн. видов беспозвоночных существ, в том числе великое множество насекомых. Неудивительно, что эффективная охрана этой несметной рати сопряжена с огромными трудностями. Гораздо важнее сберечь места обитания различных (часто самых обыкновенных) видов. Стремясь сохранить видовое богатство мира насекомых, ученые в то же время окружают особыми заботами некоторые редкостные виды. Самую серьезною проблему в этом деле представляет тот факт, что энтомологи, в сущности, едва приступили к систематизации всего того, чем богата наша планета.
На сегодняшний день научно описаны и названы лишь от 750 тысяч до 1 млн. насекомых. Иными словами, по мере утраты среды обитания многие их виды (как и растения) исчезают, так и оставшись в безвестности. В тропиках, где насекомых больше, чем где-либо, этот губительный процесс происходит изо дня в день. С другой стороны, столь великое видовое разнообразие затрудняет усилия защитников природы.
Из 28 отрядов насекомых далеко не все требуют одинаковой опеки или охраны. Между тем на многие «невзрачные» отряды мелких букашек почти никто не обращает внимания. Между тем малейшая угроза представителю какого-нибудь более привлекательного отряда тотчас заставляет энтомологов бить тревогу.
Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении доклада и выразили свое мнение по наиболее важным аспектам выступления.