<  Студенты ДГТУ приняли участие в Республиканском фестивале «Радуга родных языков»
21.10.2017 16:15 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ОВРиСР, Профком

В ДГТУ состоялся турнир по волейболу на «Кубок Ректора»

20 октября в Дагестанском государственном техническом университете прошел межфакультетский турнир по волейболу среди юношей и девушек на кубок Ректора ДГТУ  Тагира Абдурашидовича Исмаилова.

Турнир направлен на популяризацию физической культуры и спорта среди студенческой молодежи, организацию физического и духовного развития через формирование здорового образа жизни, развитие и укрепление спортивных связей между факультетами. В соревнованиях принимали участие сборные команды студентов со всех факультетов университета, которые своим участием продемонстрировали, что именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Во время торжественного открытия турнира, перед командами с приветственным словом выступил председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов  Сиражутдин Джамалавов. Он пожелал спортсменам удачи и подчеркнул, что соревнования проводятся в целях формирования не только здорового образа жизни, но и для укрепления позитивных жизненных установок, развития спортивных традиций в высших учебных заведениях и популяризации волейбола. Турнир между юношами проходил в спортивном зале учебно-лабораторного корпуса №2. Главным судьей первенства выступил старший преподаватель кафедры физической культуры-1 Айгум Абдурахманов, являющийся тренером сборной команды по волейболу ДГТУ, под руководством которого студенты добиваются хороших результатов на соревнованиях. Определив по жеребьевке позиции, между командами провели по 2 игры. И по результатам первого этапа на следующий тур прошли 6 команд: ФИСФиА, ФНГиП, ФРТиМТ, ФКТВТиЭ, ФТДиСЭ, АСФ. Третий тур помог выявить 4 сильнейшие команды, такие как ФКТВТиЭ, ФТДиСЭ, АСФ и ФНГиП, которые разыграли между собой 2 путевки в финал, куда прошли команды ФКТВТиЭ и АСФ.  В результате острой борьбы победила сборная команда АСФ. В женском турнире, проходившем в спортивном комплексе УЛК-1, победила сборная команда факультета таможенного дела и судебной экспертизы, одолевшая в финале сборную команду технологического факультета.Церемонию награждения победителей и финалистов провела проректор по воспитательной и социальной работе  Тамила Рагимова, которая отметила высокий уровень подготовки как женских, так и мужских команд и обозначила особую значимость реализации спортивно-оздоровительных программ в университете.  По окончанию турнира командам-призерам вручили грамоты. Победители финальных игр были награждены главными кубками победителей турнира. Турнир получился очень зрелищным и профессионально сыгранным. Студенты были довольны и поблагодарили организаторов за данное мероприятие.