< С уважением к Вашему труду
07.10.2017 06:40 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., Профком, АСФ

В ДГТУ стартовала программа по адаптации студентов первого курса

На архитектурно-строительном факультете в рамках программы по адаптации обучающихся первого курса прошёл тренинг на командообразование.

Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя сектора обучающихся профбюро АСФ Заура Магомедова и его заместителя Патимат Магомедовой.

Основными задачами тренинга стали: знакомство ребят в группах, их сплочение и формирование навыков работы в команде, снижение эмоционального напряжения в коллективе, повышение мотивации к совместной деятельности, развитие навыков работы в команде.

В вводной части тренинга ребята узнали о том, что нужно для хорошей и успешной команды, выполнили несколько интересных упражнений на выявление навыков командной работы, выяснили сходства и различия между командой и группой.

Начали с традиционного блока «Снежный ком», где участникам предстояло назвать своё имя и ассоциативное животное, повторив сказанное всеми предыдущими. Затем ребята продолжили знакомство друг с другом в ходе блока «Интервью», где участникам предстояло при помощи двух вопросов и полученных на них ответов охарактеризовать друг друга. Также были проведены различные упражнения, одними из которых были «Слухи» и «Импровизация». Завершилось мероприятие так называемой рефлексией, в ходе которой участники высказали мнение друг о друге.

Задания в парах, в группах и всей командой помогли ребятам убедиться в важности доверия друг к другу, умения договариваться, находить компромиссы и смотреть на ситуацию глазами человека, имеющего другую позицию по какому-либо вопросу.

«Тренинг способствует обучению совместной работе, а также даёт ребятам возможность приобрести помимо новых знаний и навыков, большое количество положительных эмоций и ярких впечатлений.», - отметил Заур Магомедов.