+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Владимир Васильев посетил Дагестанский государственный технический университет
01.07.2018 00:00 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., Значимое

В ДГТУ прошла смена Центра одаренных детей «Альтаир»

В ДГТУ прошла смена Центра одаренных детей «Альтаир»


С 21 по 28 марта 2018 года на базе ДГТУ прошла очередная смена Центра одаренных детей «Альтаир», которая собрала более 60 школьников – победителей и призеров профильных олимпиад.

Координацией мартовской смены занимается  Министерство образования и науки республики: подбор участников осуществлялся на основании результатов профильных олимпиад и конкурсов, а руководить образовательным процессом были приглашены ведущие преподавателей вузов республики. Отметим, что обучение на текущей смене проходит по направлениям «Информатика и компьютерная техника», «Математика», «Физика» и «Обществознание».

В день заезда участников для них провели инструктаж и познакомили с кураторами групп из числа студентов и магистрантов ДГТУ. По словам самих школьников, они ожидают от смены не только новых знаний и поучительных лекций, но и интересных знакомств с такими же увлеченными наукой сверстниками.

Для участников были проведены экскурсии по территории студенческого городка ДГТУ, где в течение недели они будут проживать, показали учебно-лабораторную базу университета, а также познакомили с руководителями программ, которые уже провели свои первые занятия по направлениям.

В течение смены также планируется проведение таких мероприятий как: встречи с представителями науки и бизнеса, общественными деятелями, мастер-классы, творческие мастерские, техноленды, просмотры научного кино, интеллектуальные игры и квесты, спортивно-оздоровительные мероприятия и другие.

Напомним, что Центр «Альтаир» создан Министерством образования и науки РД с целью выявления и поддержки одаренных детей по опыту функционирования образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. Он направлен на повышение заинтересованности родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей, их самореализации и профессиональном самоопределении. В Центре созданы все необходимые условия для образования и творческого развития одаренных школьников: вплоть до проживания, пятиразового питания и возможностей для досуга и отдыха.

За год работы в Центре были проведены 4 смены и обучение прошли уже 573 школьника со всей республики. Помимо этого, на базе Образовательного центра с апреля минувшего года в ДГТУ реализуется проект «Университетские субботы» для учащихся образовательных учреждений республики, в рамках которого проводятся занятия по математике, информатике, химии, физике и дизайну, лабораторные работы и практические семинары в научно-исследовательских лабораториях университета, а также интеллектуальные игры.


Поделиться новостью: