< В ДГТУ прошло вручение удостоверений аспирантам
30.10.2016 00:03 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., Профком, ФПиУТ

В ДГТУ завершился цикл семинаров по правовой адаптации студентов

В целях успешной правовой адаптации студентов к условиям и особенностям образовательного процесса в ДГТУ и включения их в студенческое сообщество в университете реализуется специальная программа.
26-29 октября в Дагестанском государственном техническом университете в рамках данной программы прошел цикл семинаров, организатором которого выступили первичная профсоюзная организация работников и студентов и кафедра права и политологии.
Любое обучение, особенно вузовское, является делом не из легких. Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности обучающихся является их адаптация к условиям обучения в вузе, рассматриваемая как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. Особенно первый курс может стать точкой опоры для студента, а может привести к различным деформациям в поведении, общении и обучении. Даже отлично окончившие среднюю школу, на первом курсе не сразу обретают уверенность в своих силах. От успешности адаптации зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека.
Заведующим кафедрой ПиП Идрисом Оруджевым и председателем сектором обучающихся ППО РиС Бийарсланом Балаевым во вводной части выступлений было сказано, что с целью выявления талантов, в ДГТУ проводится множество различных конкурсов и соревнований среди студентов, также проходят семинары и научные конференции, благодаря которым студенты могут публиковать статьи в научных изданиях.
Как оказалось, многие студенты не достаточно осведомлены о своем праве поступления на бюджет.
«Подавать документы на бюджетную форму обучения могут только абитуриенты, получающие высшее образование впервые. Тем же, кто уже единожды отучился в ВУЗе и решил получить вторую специальность, за обучение придется платить. Но, если вы изначально поступили на платную форму обучения, вы имеете право получить второе образование бесплатно. Независимо от того, сколько высших образований вы получили, вы также можете получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе. Также единожды можно получить бесплатно степень магистра и аспиранта»,- разъяснил студентам Идрис Оруджев.
В основном, ребят интересовали вопросы, связанные со стипендией и общежитием, на которые они получили исчерпывающие ответы. Студенты остались довольны от открытых и интересных семинаров.