< Ветерана ВОВ Валентину Оверину навестили студенты и преподаватели ДГТУ
14.04.2017 15:34 Давность: 7 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

В гостях у ветерана войны Карелии Казаковой побывали студенты и преподаватели ДГТУ

В рамках комплекса мероприятий «Мы помним, мы гордимся!», в честь 72-летия Победы ВОВ, старший преподаватель кафедры экономической теории Лабазанова Д.Б. вместе со студентами факультета информационных систем финансов и аудита  посетили ветерана Великой Отечественной войны Казакову Карелию Александровну,  вручив ей цветы и подарки от кафедры.

Карелия Александровна родилась 4 июня 1924г. в Астрахани. Она выросла в образованной и интеллигентной семье. Всю свою жизнь она прожила в Астрахани (не считая  годы войны), и только 13 лет назад, в 2004г. она переехала в Махачкалу. Родители ее - Казаков Александр Владимирович и Казакова Мария Петровна - познакомились в 1988г., в астраханском госпитале, где и работали.  Вся ее семья (родители и два брата) принимали участие в ВОВ, к сожалению, во время войны погиб ее старший брат.  В ноябре 1945г. она вышла замуж и родила замечательную девочку, а через 6 лет еще и сестренку своей дочурке.

Война вошла в ее жизнь, когда ей  было  восемнадцать лет. Пройдя курсы медсестры, она отправилась на службу в Томскую область.  Ее руками было обработано не малое количество боевых солдатских ран. За проявленный героизм и отвагу она была награждена боевыми орденами и медалями.

«Карелия Александровна – это человек удивительной судьбы, она с теплотой приняла нас, и отвечала на интересующие вопросы студентов. Ребята очень внимательно слушали ее. Казакова с большой радостью достала свой альбом, показывала нам сувениры и фото военных лет, мы с большим интересом смотрели на каждую фотографию, которую она описывала. От всего увиденного и рассказанного ею, эмоции и впечатления переполняли нас, и не покидали весь вечер», - поделилась ст. преподаватель  Джамиля Лабазанова.

Подобные встречи с ветеранами помогают воспитывать в подрастающем поколении чувство  патриотизма и любовь к Отчизне. И ярким примером для подражания служат такие выдающиеся личности, как Карелия Александровна. Перед уходом студенты и преподаватель ДГТУ поблагодарили ее за теплый прием, пожелав ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.