< ИЭФ. Навстречу "Приему-2017"
07.12.2016 01:09 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

В мастерских народных художников Дагестана побывали студенты ДГТУ

Старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей Хийирбекова А.А. организовала встречу студентов группы С534 АСФ со вдовой народного художника России  М.Шабанова и сыном известного скульптора Г.Гейбатова.
Патимат Шабанова  рассказала о творчестве своего мужа. Студенты посмотрели много картин в его мастерской. Искусство художника полифункционально. Оно не только питает эстетическое чувство, но и формирует духовный мир людей и их гуманистические ориентиры и имеет высокое воспитательное значение. Студенты узнали, что произведения мастера экспонировались на выставках многих российских городов: в Москве, Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ставрополе. Элисте, Ростове-на-Дону и Махачкале. Она рассказала также, что М.Шабанов является автором герба Республики Дагестан. За заслуги в области изобразительного искусства Магомеду Шабанову в 1980 году было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Дагестана». В 1984 году присуждена Премия имени Гамзата Цадасы. Его картины приобретены художественным фондом Российской Федерации, министерствами культуры России, Республики Дагестан, музеями  Народов Востока, г.Москвы, ставропольским и дагестанским музеями изобразительных искусств. Работы художника хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом: в США, Венгрии, Германии, Турции, Болгарии.
После осмотра мастерской М.Шабанова, студенты посетили художественную мастерскую известного в Дагестане и России скульптора Гейбата Гейбатова. Он является Народным художником Дагестана. Активный участник различных международных и российских художественных выставок, многократный лауреат конкурсов различных ведомств Республики Дагестан, является автором более 120 монументальных памятников на территории нашей республики. Сабир Гейбатович рассказал много интересного о деятельности своего знаменитого отца. Студенты с интересом рассматривали его работы, они произвели на них большое впечатление.