< Дагестан - жемчужина туризма
31.10.2013 12:57 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

В музее изобразительных искусств

Студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы вместе с преподавателем Загировой Д.З. посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой.

Студенты убедились сами и услышали о том, что в музее хранится самая большая в мире коллекция декоративно-прикладного искусства Дагестана, включающая около 20 видов народного искусства: художественное серебро, оружие, ковры и ткачество, керамика, резное дерево и камень. Музей является одним из богатейших художественных музеев Северного Кавказа.

В нем также представлены работы западноевропейских,  русских стран Востока (живопись, скульптура, фарфор) и богатая коллекция дагестанского изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, становление которой началось в 20-е гг. ХХ в.

С самого основания музея в нем был создан отдел советского изобразительного искусства (1793 ед.), основным ядром которого являются работы дагестанских художников советского периода. В настоящее время  музей располагает коллекцией работ дагестанских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, позволяющей представить историю развития искусства Дагестана. Среди них можно назвать первых дагестанских художников М.-А. Джемала, Х.-Б. Аскар-Сарыджа, Ю.А. Моллаева, Д.А. Капаницына, М.К. Юнусилау и др.