< Экологическая акция «Марш чистоты»
16.10.2013 10:10 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

В Музее изобразительных искусств

Студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы под руководством доцента Абакаровой О.Г. и асисстента Магомедовой М.А. посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой.

В настоящее время собрание музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах. В музее хранится самая большая в мире коллекция декоративно-прикладного искусства Дагестана, включающая около 20 видов народного искусства: художественное серебро, оружие, ковры и ткачество, керамика, резное дерево и камень.

Музей является одним из богатейших художественных музеев Северного Кавказа. Здесь  представлено западноевропейское и русское искусство (живопись, скульптура, фарфор), искусство Востока. Музей обладает богатой коллекцией дагестанского изобразительного искусства.

Студенты посетили все залы музея, включающие самые разнообразные коллекции.

В зале «Русское искусство XVIII – нач. XX вв.» ребята познакомились с полотнами знаменитых русских мастеров: К.П.Брюллова, И.Н.Крамского, И.И.Левитана, В.М.Васнецова и других.

В зале «Русские художники XIX – нач. XX вв. на Кавказе» - с представленными работами русских художников, вдохновлённых народом Дагестана и его самобытной культурой. Особое впечатление на студентов произвели полотна Ф.А.Рубо: «Штурм аула Ахульго», «Штурм Гимры», П.И.Бабаева «Штурм Ахты».

В зале западноевропейского искусства XVI – нач. XX вв. студенты познакомились с произведениями голландских, фламандских и итальянских мастеров.

Также ребята посетили залы, в которых было представлено декоративно – прикладное искусство Дагестана: керамика, медно-чеканные и бронзолитейные изделия, резное дерево, ювелирные украшения, парадное оружие, ковры и вышивка.

На сегодняшний день коллекция ковров, ковровых изделий и вышивок насчитывает 1 108 экспонатов. В экспозиции представлены наиболее интересные образцы дагестанского ковроткачества, шелковой вышивки

Отдельным видом дагестанского искусства художественной обработки дерева являются изделия унцукульских мастеров. Всемирно известная унцукульская техника инкрустации дерева металлом (медь, серебро, мельхиор), а также костью, рогом, бирюзой.

Коллекция художественного серебра насчитывает около 5 тыс. экспонатов, из которых 4,5 тыс. составляют женские ювелирные украшения (височные серьги, платочные цепи, мониста, амулетницы, нагрудные пряжки, пояса).  Жемчужина  выставки -   первая русская панорама Франца Рубо «Штурм аула Ахульго» произведа юольшое впечатление на ребят.

Помимо постоянной экспозиции, в музее студенты ознакомились с тематическими и персональными выставками, а также  творческими проектами современных дагестанских художников.

Посещение музеев студентами является неотъемлемой частью образовательного процесса, без которой невозможно овладение студенчеством азами культуры родного края, мировой культуры, истории и искусства.

Увлекательно студенты рассматривали картины дагестанских художников, все экспозиции музея. Углубляясь в залы музея, ребята будто совершали путешествие по маршруту от прошлого к настоящему.