< В рамках мероприятий, посвященных борьбе с терорризмом, в ДГТУ прошел семинар
15.10.2016 05:42 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., АСФ

В музее-заповеднике «Дагестанский аул» побывали студенты ДГТУ

10 октября   состоялась экскурсия   студентов гр. 531 архитектурно-строительного факультета вместе со ст.преподавателем кафедры СМиИС Оцоковым К.А. в  музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул».
Этнографический комплекс "Дагестанский аул"  представляет  из себя  многофункциональный музейный, туристический, культурно-образовательный центр, главной целью которого является обеспечение сохранности, пополнение, исследование и популяризация историко-культурного наследия края для жителей и гостей республики.Экспозиция музея воссоздает быт и интерьер коренных народов Дагестана. В залах музея представлена традиционная одежда, изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, старинные фотографии и т. д. Помимо одежды, в большом зале музея представлены ювелирные украшения из серебра. Дагестан славен своей многовековой историей искусства обработки этого металла. Почти в каждом ауле республики были свои мастера—ювелиры, которые изготавливали всевозможные женские украшения, мужские пояса и газыри. Ювелирное искусство горцев Дагестана едино по своим художественным особенностям, декоративным приемам и стилистике исполнения, несмотря на то, что в каждом селении были свои особенности изготовления украшений. Кроме того, неотъемлемым атрибутом жилища горца был ковер, который зачастую выполнял не только эстетические функции, но и широко использовался как теплоизоляция холодных глиняных полов и каменных стен.
Сотрудники музея рассказали студентам о  одежде и промыслах народов Дагестана, интерьере и быте горского жилища.
Интерес у студентов вызвали  фотографии, документы, предметы быта, элементы традиционного костюма, отражающие материальную и духовную культуру народов Дагестана, сведения об утраченных обычаях, обрядах, укладе и быте горцев .
Также  студенты  посетили выставку, посвященную 30-летию Международного литературного фестиваля «Дни белых журавлей», которая открылась  в Музее-заповеднике – этнографическом комплексе «Дагестанский аул». В экспозицию  вошли фотографии  памятников Белым журавлям, воздвигнутых в разных уголках мира.