< ФИСФИА. Навстречу "Приему - 2021"
25.03.2021 11:22 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ТФ, Лента, 2021 г.

В общежитии ДГТУ прошел круглый стол на тему «Влияние терроризма и экстремизма на процесс социализации подрастающего поколения»

Согласно плану проведения воспитательной работы технологического факультета со студентами старшим преподавателем кафедры истории Отечества Умахановым Русланом 24 марта 2021 г. в общежитии № 4 был организован круглый стол на тему «Влияние терроризма и экстремизма на процесс социализации подрастающего поколения».

В качестве приглашенных в работе круглого стола приняли участие зам. зав. кафедрой истории Отечества Шамхалов Шамиль и лаборант кафедры истории Отечества Алахвердиева Афисат.

Начало работы круглого стола открыл Шамхалов Шамиль, который обозначил актуальность проблемы социализации подрастающего поколения в современных условиях информационного века, когда особенно в социальных сетях предлагают свое общение те или и иные сомнительные элементы, что чревато в дальнейшем попасть под какое-то подозрение. Студенты были предупреждены о различных экстремистских публикациях в интернете и о всякой лживой информации, которой пытаются ввести людей в заблуждения нацеленных на создание дезориентации и смуты в обществе. Затем слово было предоставлено Умаханову Руслану, который вкратце рассказал о проблеме правового определения таких понятий как терроризм и экстремизм, объяснив различия между ними. Так, например, в узком смысле под политическим экстремизмомобычно понимают незаконную деятельность политических движений и партий, а также должностных лиц и рядовых граждан, направленную на насильственное изменение существующего государственного строя и на разжигание национальной и социальной розни. К признакам же терроризма отнёс политическую мотивацию насильственных действий, направленных насилия на дестабилизацию положения в обществе и запугивание различных социальных групп, а также наличие определенной идеологии экстремистской направленности, оправдывающей террористические действия. В ходе беседы были обрисованы события, происходящие на международной арене и возможные с ними угрозы в общественно-политической жизни нашей страны. Им было отмечена важность повышения уровня политической сознательности молодежи в деле сохранения стабильности, несмотря на всевозможные перипетии.

В последней части круглого стола студентам было предложено задавать интересующие их вопросы. В завершении встречи студенты общежития поблагодарили за организацию проведение круглого стола и пожелали продолжения таких познавательных встреч.