< Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»
03.12.2021 00:27 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ТФ, Лента

В общежитии ДГТУ прошла встреча с участковым на тему "Урок правовых знаний"

С целью профилактики и предотвращения правонарушений, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности за свои поступки доцент кафедры химии Раиса Гаджимурадова в общежитии № 2 ДГТУ организовала встречу студентов со старшим участковым уполномоченным, майором полиции Магомедовым Казимагомедом Магомедовичем.

Права человека являются неотъемлемыми от самого человека независимо от его пола, расы, национальности, местожительства или любых других признаков. Однако признание прав человека означает и осознание определённых обязательств перед обществом. Знание юридических норм необходимо для всех граждан правового государства, поскольку часто из-за правовой безграмотности люди становятся как правонарушителями, так и жертвами преступлений.

Особенно уязвимы молодые люди, которые став студентами и покинув отчий дом, остались без опеки старших, доверенные самим себе. Испытывая нужду в деньгах, они начинают искать подработку в социальных сетях, где предлагают легкие и быстрые деньги за то, чтобы «просто прогуливаться по дворам». На самом деле таким образом молодых людей втягивают в нелегальный оборот наркотиков, заставляя закладывать пакетики с токсическими веществами на территории города.

Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны и делает выбор. Поэтому участковый предостерёг молодых людей, чтобы они не ступили на скользкую дорожку, у которой всегда плохой конец, и призвал помнить - вернуться в прошлое уже не получится.

Ребята с интересом прослушали выступление участкового, который приводил примеры из своей профессиональной деятельности, которые случались с молодыми людьми, задавали вопросы, на которые получали подробные ответы.

Участковый также обратил внимание на ситуацию с COVID-19 в республике, призвал соблюдать санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавирусной инфекции.

Подводя итоги беседы, студенты сами пришли к выводу о том, что необходимо обдумывать каждое свое решение, и что будут ли данные проблемы в их жизни, зависит от них самих.

В завершении встречи Гаджимурадова Раиса поблагодарила участкового за то, что он нашёл время для встречи со студентами, и выразила надежду, что молодые люди будут делать правильный выбор, который позволит избежать им неприятностей и приведёт к долгой и успешной жизни.