<  ФИСФиА, ФКТ,ВТиЭ, Дербентский филиал. Навстречу "Приему - 2021"
29.04.2021 17:20 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ТФ, Лента

В общежитии ДГТУ прошло мероприятие, посвященное памяти Великой Отечественной войны «Вспомним всех поименно!»

28 апреля в общежитии №2 ДГТУ, состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы - «Вспомним всех поименно», на котором присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты технологического факультета. Организовала и провела встречу куратор академической группы Т931 доцент кафедры химии Фаина Азимова. В качестве гостя на встрече присутствовала старейший работник вуза, заместитель начальника учебного отдела Михеева Татьяна Александровна .
В своем выступлении куратор отметила, что Великая отечественная война, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил Германии, занимает особое место в истории нашей страны. Это боль, гордость и вечная память! Молодое поколение обязано помнить и чтить память о героях-участниках боевых действий и героях тыла!
Гостья Михеева Татьяна рассказала о своем послевоенном детстве в г.Луга под Ленинградом, о тех местах, где война прошлась словно градом! Знаменитый Лужский рубеж, с которого началось снятие блокады Ленинграда в 1944 году. Жители города были под оккупацией целых 4 года. Присутствующие с большим интересом слушали рассказ о партизанах, воюющих в тылу врага, о местных предателях и карателях – власовцах и эстонцах, зверствовавших в городе и ближайших местностях. Все это она рассказала со слов матери и старшей сестры. С особым волнением рассказала она об отце, участнике войны, который прожил всего четыре года после и в возрасте 41 года скончался от полученных ранений. Студенты, присутствовавшие на мероприятии, прочитали стихи на своих родных языках, посвященные войне.
Целью мероприятия было вспомнить всех поименно, поэтому каждый, присутствовавший на встрече, называл своих родственников, которые участвовали в боевых действиях, показывали фото. Преподаватели кафедры химии Раиса Гаджимурадова, Юсуф Султанов, Заира Абдулмагомедова вспомнили своих близких и родственников, прошедших войну.
Михеева Татьяна познакомила студентов с книгой «Славные сыны гор!», о героях, выходцев из Дагестана, и прочитала стихи Расула Гамзатова посвященные Великой Отечественной войне. Подвигами наших земляков восхищались поэты и художники, им посвятили стихи и поэмы, написаны песни. Улицы многих городов названы в их честь.
В завершении Фаина Азимова поблагодарила всех присутствующих за такую теплую и нужную для всех встречу, призвала молодое поколение чтить память героев войны, и быть благодарными тому поколению, благодаря которому мы живем в мире и благополучии.