< Театр в гости к нам
24.09.2013 19:20 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

В память о великом поэте

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялось мероприятие, посвященное 90-летию выдающегося поэта, публициста и общественного деятеля Расу́ла Гамзатова.

Мероприятие было организовано в рамках воспитательно-образовательного часа куратором 1 курса специальности «Судебная экспертиза», к.и.н. Велихановой Т.Т.  и проведено на факультете ТДиСЭ при поддержке декана факультета, д.э.н, профессора  Халимбекова Х. З., заместителя декана по воспитательной работе Девришбековой С.И. и  преподавательского состава кафедры таможенного дела и правоведения.

Открыл и вел мероприятие заведующий  кафедрой ТДиП, Заслуженный экономист РД, Почетный работник ВПО РФ,  профессор Оруджев И.А.  Среди приглашенных гостей присутствовали как те, кто лично был знаком с выдающимся сыном Дагестана, так и те, кто посвятил долгие годы упорных трудов  его творчеству: Гусейнов Малик Алиевич - д.фил.н., ведущий научный сотрудник Института языка и литературы ДНЦ РАН; Алишева Шейит-Ханум Арсланалиевна - народный поэт РД, редактор журнала «Соколёнок» на кумыкском языке, руководитель кумыкской секции Союза писателей РД; Муртазалиев Ахмед Магомедович - д.фил.н., заведующий отделением литературы Института языка и литературы ДНЦ РАН; Абдулманапова Аминат Абдулманаповна - народный поэт РД, редактор журнала «Соколенок» на даргинском языке. Все выступающие отзывались о Расуле Гамзатове как о человеке отзывчивом, добром и порядочном.

Произведения Расула Гамзатова - это своего рода заповеди, наставления, в которых он стремился показать лучшие качества людей и старался бороться с пороками человеческой души. Каждая строчка его величайших произведений проникнута глубоким смыслом, мудростью, которой подвластна не каждая человеческая душа.

Затем аудитория с интересом прослушала стихи Расула Гамзатова в превосходном исполнении участников мероприятия.  Его произведения прозвучали на родном аварском языке, в переводах на кумыкский и даргинский языки.

Встреча была завершена исполнением музыкальной композиции «Журавли», студентом факультета Панаевым Тейфуком.

Ассистент кафедры ТДиП, к.и.н. Велиханова Т.Т.