< ФКТ,ВТиЭ. Навстречу "Приему-2017"
20.12.2016 01:18 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

В рамках круглого стола студенты ДГТУ обсудили роль научных знаний

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики по  инициативе кафедры электроэнергетики и возобновляемых источников энергии под руководством Кациевой Е.Г. прошел круглый стол на тему: «Развитие науки в России».
В рамках мероприятия студентам рассказали о том, то  предпосылки научного знания в стране начали формироваться во времена Древней Руси. Накопление знаний носило эмпирический, рецептурный характер. Первые исторические записи в России появились в 1070 году (Несторовская Летопись), в каждом крупном княжестве имелась своя летопись. Наука как социальный институт возникла в России при Петре I
 И естественно, как представители технической специальности не могли мы не остановится на области развития новых разделов науки, когда большое внимание ученые России уделяли изучению электрических и магнитных явлений. Так, в 1804 г. русский физик В.В. Петров издал в Петербурге фундаментальный труд по электризации и электрическим машинам, который считался одним из крупнейших исследований начала XVIII века. В дальнейшем опыты и теория электрических явлений разрабатывались академиками М.В. Ломоносовым и Г.В. Рихманом, который погиб в результате опытов с атмосферным электричеством.
Развитие науки просматривали на протяжении всей истории России
Организационная модель российской науки была сформирована в 1917—1930 гг. и была ориентирована на потребности индустриализации. Благодаря деятельности И. В. Курчатова, А. Д. Сахарова, С. П. Королёва и других учёных в СССР было создано ядерное оружие и космонавтика. В то же время развитие биологии сдерживалось начатой в середине 1930-х годов Т. Д. Лысенко кампанией против генетики, существенно пострадал и ряд других научных дисциплин.
В России насчитывается около 3,5 тыс. организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками. Около 70 % этих организаций принадлежат государству.
В России работают тысячи учёных с большим объёмом международного цитирования (десятки и сотни ссылок на их работы). Среди них преобладают физики, биологи и химики.

Студентов познакомили с обширной статистикой проводимых научных исследований и напоследок пожелали ребятам занять достойное место среди молодых ученых страны.