< Студенты ДГТУ посетили Союз писателей РД и музей Р. Гамзатова
02.11.2020 10:07 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФНГиП, ФМП, Лента

В университете прошёл научно-практический семинар на тему «Правовое регулирование земельных отношений в РД»

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научно-практический семинар «Правовое регулирование земельных отношений в РД»,
организатором которого выступила кафедра мелиорации землеустройства и кадастров.
Открыл мероприятие заместитель заведующего кафедрой мелиорации, землеустройства и кадастров, к.т.н., доцент Алихан Зербалиев.
Далее с основным докладом на тему «Правовое регулирование земельных отношений в РД» выступил к.э.н., старший преподаватель Сократ Бабаханов, который ознакомил присутствующих с вопросами правового регулирования земельных отношений в РД.
В своем докладе он отметил, что стратегической целью государственной земельной политики, является обеспечение условий для эффективного использования земельных участков, развития рынка земли как одного из ключевых условий устойчивого экономического развития республики и повышения благосостояния ее граждан.
Конституция РФ, обладая высшей юридической силой по отношению ко всем иным законодательным актам, занимает центральное место среди источников земельного права. Ряд положений Конституции РФ имеют особое значение для земельного права, так как является основой развития земельного законодательства. Важность решения вопроса реформирования земельных отношений определяется эффективным использованием аграрного землепользования, наращиванием сельскохозяйственного производства, освоением новых земель, в том числе пашни. Для решения указанных проблем докладчик предложил необходимым определить приоритетные направления государственной политики, законодательно ужесточить меры за несвоевременное использование земель, в том числе сельхозназначения. Для этого необходимо внести поправки в действующее земельное законодательство, в части усиления государственного контроля за охраной и использованием земель.
Продолжили работу семинара выступления студентов факультетов нефти, газа и природообустройства и магистерской подготовки по следующим актуальным темам: «Субъекты права собственности на землю», «Государственное регулирование земельных отношений в РД», «Методы правового регулирования земельных отношений».
«Семинар позволил студентам глубже изучить те процессы, о которых им было рассказано в ходе проведения занятий по данной тематике и задать свои вопросы», - отметил по итогам мероприятия заместитель заведующего кафедрой Алихан Зербалиев.
Подобные семинары традиционно пользуются большим интересом у студентов, желающих приобрести новые знания и углубить свое представление о конкретных областях научных направлений.
В завершение выступления Сократ Бабаханов ответил на все интересующие вопросы присутствующих.