< Инновационные разработки ДГТУ в области переработки сырья и пищевых технологий
25.04.2020 01:27 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ИЭФ, Лента, 75 лет Победе , ОНИ

Вебинар на тему «Философия войны и мира», посвященный 75-летию Победы в ВОВ

24 апреля в онлайн режиме кафедрой философии был провден семинар на тему «Философия войны и мира», посвященный 75-летнему юбилею Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В семинаре приняли участие декан ИЭФ, к.э.н., доцент Энара Атуева, заведующий кафедрой философии, д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров, а также преподаватели ИЭФ и студенты ДГТУ.

С основным докладом по обозначенной проблеме выступил организатор вебинара Юсуп Нурмагомедович Абдулкадыров, который подробно остановился на ключевых аспектах начала, хода и завершения Второй мировой войны. Им, в частности, было отмечено, что Великая Отечественная война была составной частью Второй мировой войны (1939-1945 гг.). В нее было вовлечено более 60 государств Европы, Азии, Америки и Африки. Несмотря на огромный пространственный размах, судьба Второй мировой войны решалась на советско-германском фронте. Агрессивный военно-политический блок государств, возглавляемый гитлеровской Германией, расширяя экспансию, стремился к достижению мирового господства. Основным препятствием в достижении этой цели был Советский Союз. Именно по нему и был нанесен главный удар фашистских агрессоров. Великая Отечественная война стала самой тяжелой и самой кровопролитной в истории нашего Отечества. 1418 дней и ночей советский народ и его армия вели справедливую священную войну, защищая свою Родину от германского фашизма и его союзников. Она завершилась полным поражением агрессоров.

«Россия сегодня активно готовится к празднованию 75-летней годовщины Победы российского и других народов в Великой Отечественной войне. Всемирно историческую значимость Великой Победы и сегодня трудно переоценить. Для российского народа историческая память о Великой Отечественной войне практически стал наиболее значимым элементом коллективного сознания. Этот величайший патриотический и интернациональный подвиг российского и других народов и сегодня является важнейшим ресурсом нашего единства и целостности. Хотя российское общество находится в процессе активной трансформации, и многие прежние ценности советского периода подверглись существенному переосмыслению в том числе и отрицанию, но отношение к Великой Отечественной войне, к Победе в Великой Отечественной войне, для подавляющего большинства российского населения и сегодня носит исключительно позитивный характер. Великая Отечественная война для российского народа – это вдохновляющий пример массового героизма и самопожертвования народа.

Известно что, сразу после окончания Второй мировой войны в отношении Советского Союза началась «холодная война», в рамках которой Запад активно начал проводить политику фальсификации многих исторических событий и фактов истории Второй мировой войны. Это продолжается и сегодня, идет неприкрытый процесс умышленного нарушения принципа исторической правды. Вместо объективного освещения истории Великой Отечественной войны идет ни чем не обоснованное искажение исторической памяти. Сознанию западного мира навязываются взаимоисключающие оценки, носящие заведомо провокационный характер. Практически системный и целенаправленный характер приобрели постоянные манипуляции с историческим знанием и с исторической памятью. Наблюдается усиленный процесс политизации истории для решения своих геополитических интересов.

Под ударом оказались традиционные ценности, защита которых однозначно подается Западом как неизжитое россиянами варварское наследие прошлого. Под ударом находится вся героическая военная история России, историческая память русского и российского народа во всех его главнейших измерениях. На острие идеологической атаки находится и наша Великая Победа.

Цель подобной информационной войны – это ограничить наше влияние на мировые процессы, разрушить целостность единства России, подорвать чувство собственного достоинства, принизив и стерев память о Победе и лишить россиян своего объединяющего символа. Поэтому наш долг защитить историческое наследие Великой Победы посредством всех современных информационных технологий», – сообщил Юсуп Абдулкадыров.

С обсуждением поднятых в докладе проблем выступили: Заира Муртузова, Энара Атуева, Альбина Нурилова и студенты, подготовившие доклады,  Хамис Магомедалиева, Насират Джамалудинова и др.