< О Герое СССР Леониде Гальченко студентам ДГТУ рассказала его дочь
14.04.2017 15:31 Давность: 7 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Ветерана ВОВ Валентину Оверину навестили студенты и преподаватели ДГТУ

В рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне старший преподаватель кафедры экономической теории Мусаева А.М. вместе со студентами факультета ИСФиА ДГТУ посетили ветерана ВОВ Оверину Валентину Георгиевну. Такие  встречи являются традиционными для преподавателей кафедры ЭТ.

Мы все знаем, что Великая Отечественная Война стала настоящим испытанием для всей нашей огромной страны, унесла жизни миллионов людей и потребовала максимума усилий каждого человека, для достижения такой желанной Победы.

Конечно же, огромную роль в общей победе сыграли медицинские сестры – хрупкие,  но героические женщины, выполнявшие сложнейшую работу по уходу за больными. Среди военных медсестер много было молодых девушек, не имевших специального медицинского образования, а лишь прошедших экстренные курсы. Одной из них была Оверина Валентина Георгиевна.

Валентина Георгиевна самостоятельно вызвалась оказывать помощь раненым бойцам 2-го Дальневосточного фронта, и храбро выполняла свои обязанности, обучалась в процессе всем премудростям своего сложного дела. В ходе беседы со студентами она также вспомнила слова главного хирурга Красной армии, профессора Бурденко Н.Н., который говорил: «Помните друзья! На бойца с санитарной сумкой, склонившегося над раненным товарищем, смотрит вся наша страна», которые остались в ее памяти навсегда.

Также она много рассказала о тяготах военных лет и сплочённости героического народа нашей Великой страны ради общего дела.

Валентина Георгиевна ответила на разные вопросы студентов и показала свои ордена и медали, которыми она была награждена за заслуги перед Отечеством.

Встреча прошла в очень теплой атмосфере и произвела на студентов неизгладимое впечатление, которое приумножило в них чувство уважения, патриотизма, долга перед старшим поколением, чувство сострадания и признательности.

В завершении Мусаева А.М.  поблагодарила ветерана ВОВ за теплый прием и пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни. А  Валентина Георгиевна пожелала всем мирного неба и радостной жизни, чтобы ни одно поколение не знало ужасов войны.