< Неделя науки-2019. Олимпиада среди школьников прошла в филиале ДГТУ в г. Кизляре
19.04.2019 15:44 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОСО

Волонтерский отряд "Твори добро" принял участие в донорской акции, посвященной национальному Дню Донора

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. В Национальный день донора все желающие сдают в медицинских центрах кровь. Устраиваются пресс-конференции и акции, участники которых освещают проблемы донорства. Награждаются почетные доноры.

В связи с этим, студенты Дагестанского государственного технического университета приняли участие в ежегодной донорской акции «Centum», приуроченной к национальному Дню Донора.

«Centum» - мероприятие, традиционно проводимое волонтерским центром Дагестанского государственного медицинского университета. Основной его целью был поставлен сбор 100 литров донорской крови для восполнения запасов и предотвращения ее нехватки.

В акции приняли участие не только студенты ДГТУ, но и студенты других вузов республики.

Перед тем, как сдать кровь, доноры должны были пройти анкетирование, обследование, измерение артериального давления, узнать уровень гемоглобина в крови и определить группу крови. А также соблюдать «донорскую диету. И лишь после всех положительно пройденных процедур, донору позволяли сдать кровь.

После сдачи крови, донорам предоставлялись сладкие угощения, чему студенты были очень рады.

«Благодаря таким акциям, в молодёжи улучшаются морально-нравственные качества, чувство сострадания и любви к ближнему. Студенты с большим удовольствием принимают участие в таких акциях, которые в свою очередь сближает ребят для достижения общей цели», - поделилась руководитель благотворительного отряда «Твори добро» Аида Рафиковна.