< Конкурс чтецов английской поэзии состоялся в ДГТУ
18.05.2017 09:15 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., Профком, ОВРиСР

Волонтеры ДГТУ оказали помощь в организационных мероприятиях Первого фестиваля флористики и дизайна

Члены волонтерского корпуса Дагестанского государственного технического университета «Твори добро» 16 мая приняли активное участие в экологической акции: планировки под укладку газона на берегу озера «Ак-Гель» города Махачкалы, в рамках подготовки к Первому фестивалю флористики и дизайна, реализуемого при поддержке Главы Республики Рамазана Абдулатипова.
Фестиваль пройдет 20-21 мая, где соберутся специалисты ландшафтной индустрии со всего Дагестана и многих регионов России. В дни его проведения состоятся конкурсы садов, флористический конкурс, выставочные экспозиции, где желающие смогут приобрести  товары для дома и сада. Ряд мероприятий будет адресован детской и семейной аудитории. На площадке фестиваля пройдут профессиональные образовательные мероприятия: лучшие специалисты по превращению окружающего пространства в произведения искусства дадут советы и рекомендации посетителям.
Готовить парк к фестивалю начали чуть больше месяца назад. Как сообщил его организатор, руководитель компании «Долина Роз» Ильяс Саидов, на сегодня в парке посажены десятки кленов, дубов, берез. Завершены работы по созданию системы автополива, для чего были привлечены московские специалисты и использовались европейские оборудование и материалы. В скором времени будет готова площадка под газоны и высадку около 50 тысяч однолетних цветов. Весь посадочный материал уже завезен в Махачкалу, а также различные виды бонсаев (деревья в миниатюре). На фестиваль приедет московский мастер по обрезке деревьев Владимир Ляпчев и проведет мастер-класс: покажет, как из обычного дерева можно сделать настоящие шедевры. Его смогут посетить сотрудники республиканских служб, занимающиеся деревьями, – горзеленхоза, горзеленстроя. К работе по облагораживанию парка подключены различные городские службы и республиканские ведомства.
«В подготовительных мероприятиях к фестивалю также задействованы студенты дагестанских вузов, волонтеры молодежных движений, в том числе и представители нашего университета. Это важная составляющая реконструкции парка – сами горожане должны внести частичку своей заботы и труда в него. Тогда не возникнет желания что-то в нем испортить, а захочется сохранить и улучшить», - отметил начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Бийарслан Балаев.