< ФТДиСЭ. Навстречу «Приему - 2015»
17.12.2014 07:10 Давность: 10 yrs
Категория: ФПиУТ

Вопросы подготовки молодежи к успешному трудоустройству обсудили на ФТДиСЭ

16 декабря  на факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе ассистента кафедры психологии Магомедовой С.Ш. со студентами 1 курса был проведен круглый стол на тему: «Подготовка молодежи к успешному трудоустройству».

В ходе проведения мероприятия Магомедова С.Ш. рассказала о проблемах, по причине которых молодые специалисты остаются безработными, отметив, что одним из препятствий является отсутствие или недостаточность стажа и опыта работы, неопределённость трудовых и профессиональных интересов.

«Работая со студентами в период их обучения, необходимо  мотивировать их к активной жизненной позиции, к проявлению настойчивости в достижении поставленных целей. Только большая ответственность, компетентность, готовность развивать свои профессиональные знания, навыки и умения, способность осуществлять поиск нужной информации и грамотно её применять являются теми слагаемыми, которые могут стать гарантом успешного трудоустройства в условиях постоянно меняющегося рынка труда»,  – подчеркнула Магомедова С.Ш.

Также со студентами был проведен тренинг: «Что важно для успешного трудоустройства?», в результате которого первокурсники пришли к выводу о том, что для реализации себя после окончания вуза нынешним студентам уже на первых курсах необходимо начинать строить свою карьеру, уделять больше внимания собственной профессиональной ориентации. И незаменимую помощь при этом своим воспитанникам должны оказывать сами высшие учебные заведения.