< Конференция по ресурсосбергающим технологиям в производстве строительных материалов приглашает к участию
22.11.2013 16:09 Давность: 11 yrs
Категория: ТФ

Вопросы развития агропромышленного комплекса РД обсудили в ДГТУ

В ДГТУ прошла Республиканская научно – практическая конференция «Развитие агропромышленного комплекса республики Дагестан».

Организаторами конференции выступили технологический факультет   ФГБОУ ВПО  «Дагестанский государственный технический  университет», ГОУ ВПО «Дагестанский  государственный  аграрный университет» им. М.М. Джамбулатова,  Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан, ГНУ «Дагестанский научно – исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН, Дагестанский научный центр Российской академии наук, ООО «Научно – технический прогресс».

Конференции приобрела особое значение в связи с развитием в республике агропромышленного комплекса и необходимостью вывода региона  на передовые позиции.

Открыл  конференцию  начальник Управления научных исследований  ДГТУ  Айгумов Тимур Гаджиевич. Он приветствовал  участников и гостей конференции и отметил актуальность проводимого мероприятия. Тимур Гаджиевич представил гостей  конференции, которые выступили с докладами на пленарном заседании. Прозвучали следующие доклады:

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСКО – ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (Абдулатипов Даниял Абдуллатипович - начальник отдела регулирования производства алкогольной продукции   министерства сельского хозяйства  Республики Дагестан)

2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (Исригова Татьяна Александровна – д.с.-х.н., доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров  ФГБОУ ВПО «ДагГАУ»)

4.     РОЛЬ БИОТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ АПК (Исмаилов Эльдер Шафиевич – профессор кафедры химии ФГБОУ ВПО «ДГТУ»,  д.б.н., профессор).

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях:

СЕКЦИЯ 1.  ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ (Руководитель секции: Ахмедов М.Э. – д.т.н.,  доцент  зав. кафедрой   ТВиП ФГБОУ ВПО «ДГТУ»).

СЕКЦИЯ 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСКО - ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ АПК (Руководитель секции: Исламов М.Н.  – к.т.н.,  доцент, зав.  кафедрой  ВиТБП ФГБОУ ВПО   «ДГТУ»).

СЕКЦИЯ 3.  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (Руководитель секции: Исмаилов Эльдер Шафиевич – д.б.н., профессор кафедры химии

ФГБОУ ВПО «ДГТУ»).

В конференции приняли  активное участие преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты  Дагестанского государственного технического университета и других вузов и научных организаций Республики Дагестан и Российской Федерации: Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанский научный центр Российской академии наук, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Дагестанский государственный педагогический  университет, Дагестанский государственный  университет.

Зам. декана ТФ по науке Гаджибекова И.А.