< В ДГТУ прошёл семинар-практикум для студентов
11.11.2019 10:47 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., АСФ

Вопросы живучести строительных систем при сейсмическом воздействии обсудили на АСФ в рамках научно-технического семинара

Открыл семинар заведующий кафедрой д.т.н., профессор Абакаров Абакар Джансулаевич. Он отметил, что проблема обеспечения живучести зданий и сооружений является актуальной в строительстве и для её решения необходимы методы анализа и оценки живучести строительных систем. Рассказал, что на сегодняшний день данной проблемой мало кто занимается, и она остается не решенной.

С основным докладом на тему «Вопросы живучести строительных систем при сейсмическом воздействии», выступил старший преподаватель кафедры «Архитектура» Гасанов Руслан Гасанович, который рассказал о проблеме живучести зданий и сооружений, продемонстрировал на презентационных слайдах основные положения по анализу и оценке живучести. Отметил возможные подходы по расчету строительных систем на живучесть. Отдельно остановился на проблеме прогрессирующего разрушения сооружений как следствие необеспеченности их живучести. Привел примеры прогрессирующего разрушения зданий от различных видов воздействия. Рассказал об основных критериях теории живучести и в конце своего доклада кратко привел основные способы обеспечения живучести.

С докладом «Методы повешения живучести строительных систем» выступил д.т.н., профессор Абакаров Абакар Джансулаевич. Рассказал более подробно о практически возможных методах повешения живучести зданий и сооружений, привел примеры их применения. Продемонстрировал один из основных способов повешения живучести - резервирование и показал на примерах, как при этом система работает. Также рассказал о существующих подходах к повышению живучести высотных зданий. В качестве примера показал схему каркаса высотного здания с элементами, повышающими живучесть, построенного в США.

С краткими сообщениями также выступили старший преподаватель Джамалудинов Абдулнасир Магомедович и к.т.н., доцент Зайнулабидова Ханзада Рауповна.

На семинаре присутствовали и принимали активное участие заведующий кафедры «СМ,ТиСМ» к.т.н., доцент Пайзулаев Магомед Муртазалиевич, а также студенты и другие сотрудники архитектурно-строительного факультета.