< Инженерно- технические работники ПАО «РусГидро» проходят профессиональную переподготовку в ДГТУ
25.05.2016 03:19 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., Профком, ОСО, ФИСВЭиУ

Воспитанников Школы-интерната для глухих и слабослышащих детей навестили студенты ДГТУ

24 мая студенты-активисты факультета информационных систем посетили воспитанников Школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, расположенной в поселке Ленинкент, с целью поздравления с окончанием учебного года.
Организатором мероприятия выступил студенческий актив ФИС под руководством профорга Маргариты Саидовой и председателя Комитета по делам молодежи факультета Сабины Гаджимагомедовой.
Студенты передали  детям разные подарки и провели мастер-класс по изготовлению открыток и оригами. Многие дети впервые попробовали себя в этом деле.
На мастер-классе детям рассказали некоторые факты из истории оригами. Это искусство начало зарождаться еще в I-II веке нашей эры, но широкое распространение получило только в прошлом столетии, когда появились условные обозначения и схемы создания бумажных фигур. В классическом оригами используется только один лист бумаги и различные типы складок. Сегодня существуют также модульное оригами, где фигуры собираются из отдельно сложенных частей, и киригами, в котором допускается применение клея и ножниц.
В личной беседе с директором Школы-интерната Зайнаб Магомедмирзаевой студенты узнали об истории создания школы, об особенностях развития слабослышащих и глухих детей и том, как воспитатели школы прикладывают все возможные усилия, чтобы вырастить из детей достойных членов общества.
"Спасибо за ваш приезд и мастер-класс, — сказала директор. — Мы всегда рады вас видеть и с радостью ждем новые креативные занятия, ведь детям очень важно чувствовать поддержку и внимание со стороны".