<  В ДГТУ подведены итоги фестиваля «Этнова-2016»
29.11.2016 00:41 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Врачи Республиканского центра медицинской профилактики рассказали студентам ДГТУ о вреде курения

28 ноября прошла встреча студентов технологического факультета с врачами Республиканского центра медицинской профилактики на тему «О вреде курения и употребления наркотиков». Мероприятие было организованно доктором химических наук, профессором, зав. кафедрой химии Абакаровым Гасаном Магомедовичем и доцентом, кандидатом экономических наук Абакаровой Оксаной Гасановной.
В мероприятии приняли участие декан технологического факультета, к.э.н., Баламирзоев Назим Лионидович и преподаватели.
Гульнара Раджабова, зав. отделом организации и координации профилактической работы ГБУ «РЦМП» РД рассказала студентам о стартовавшей в Махачкале акции «Профилактика табакокурения» и Кабинетах по отказу от курения. « В России ежегодно гибнет более 400000 тыс. чел. от болезней связанных с потреблением табака, трое из четверых умирают в возрасте 35 – 69 лет. Смертность населения России 2,5 раза выше чем, в странах Европы. Распространенность регулярного курения среди взрослого населения России: мужчины – 60,7, женщины – 21,7» - сказала она. Табак это легкий наркотик, который тоже в свою очередь вызывает зависимость и убивает медленно человека изнутри.
В ходе мероприятия выступил врач нарколог Саидов Заур Саидович и рассказал об опасности употребления наркотических веществ человеком, о мерах по недопущению употребления наркотиков, о том, что
наркотики – одна из наиболее серьезных общественных проблем. Он также проинформировал об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков, отметил, что в Республиканском наркологическом диспансере стоят на учете более 5 800 человек, из них 4 600 поставлен диагноз «наркомания».
Врачами специалистами был продемонстрирован документальный фильм о вреде курения и употребления наркотиков. Студенты внимательно слушали, задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие компетентные ответы.