< Гала-концерт Фестиваля этнический культуры народов Северного Кавказа «Этнова – 2018» прошел в ДГТУ
29.11.2018 17:51 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ, ОНИ

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике и управлении» проходит на площадках ДГТУ

Сегодня, 29 ноября 2018 года, в Дагестанском государственном техническом университете состоялось открытие III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и управлении». Организатором конференции выступила кафедра информационных технологий и прикладной информатики в экономике университета. Основными задачами научного форума являются анализ состояния и обсуждение приоритетных направлений развития современных информационных технологий в экономике, социальной сфере и управлении.

Участниками конференции стали 42 организации и учреждения России, Казахстана, Украины.

Открывая работу конференции, проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев подчеркнул, что отрасль информационных технологий занимает в экономике страны особое место, ее эффективное функционирование является одним из важнейших факторов, способствующих решению ключевых задач государственной политики. Он перечислил основные направления развития отечественной отрасли информационных технологий и пожелал участникам плодотворной работы.

В пленарном заседании конференции с докладами выступили д.э.н., профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва) Сергей Мхитарян, д.э.н., профессор, зав. кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике ДГТУ Абдулгалим Абдулгалимов, д.т.н., профессор кафедры математики и информатики Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Абдул Баламирзоев.

Сергей Мхитарян вышел на видеосвязь через Интернет с помощью программы Skype и выступил перед участниками конференции с докладом «Оценка результативности маркетинговых акций на основе тренд-сезонной модели продаж».

Абдулгалим Абдулгалимов ознакомил слушателей с научными результатами статистического анализа экологической обстановки в бассейне реки Самур в Южном Дагестане и проблемами рационального использования ее водных ресурсов. В ходе обсуждения этого доклада Гамид Ирзаев выступил с предложением представить результаты данного научного исследования в соответствующие органы государственной власти для рассмотрения и принятия управленческих решений.

Оптимизацию транспортных потоков в городе затронул Абдул Баламирзоев. Он предложил модель, согласно которой можно усовершенствовать работу транспортной инфраструктуры в интересах города и его жителей.

Пленарное заседание сопровождалось дружелюбным и позитивным настроем участников.

30 ноября работа конференции продолжится в следующих секциях:

- Информационные системы и технологии статистики, прогнозирования, моделирования и управления социально-экономическими системами. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;

- Информационные технологии управления в науке, образовании, производстве, сфере услуг. Прикладные информационные технологии;

- Информационные системы в правовой сфере и технологии управления информационными ресурсами. Актуальные проблемы управления в социально-экономических системах.

Файлы:
Conf_text.doc37 K