< Научно-методический семинар «Проблемы развития методологической компетентности в обучении»
22.11.2019 08:12 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Встреча с Начальником аналитического отделения Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД прошла на ФИСФиА

На факультете информационных систем, финансов и аудита по плану воспитательной работы старшим преподавателем кафедры ИТиПИвЭ, к.э.н. Гаджиевой Наидой была организована встреча на тему: "Стихийные бедствия и экстренная помощь". На это мероприятие была приглашена Начальник аналитического отделения Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, майор Бугаева Инна Магомедхановна.

Инна Магомедхановна рассказала историю создания МЧС России; историю федерального казенного учреждения «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Дагестан», а также зачитала доклад за октябрь 2019г. «Об оперативной обстановке на территории Республики Дагестан по чрезвычайным ситуациям и пожарам, о готовности сил и средств, к ликвидации чрезвычайных ситуаций».

За прошедший месяц на территории РД зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация биолого-социального характера, связанная с заболеванием 5 человек Сибирской язвой в н.п. Новокули Новолакского района. Указом Главы РД в месте эпизоотии был введен карантин, который был продлен до 15 ноября. В настоящее время противоэпидемические мероприятия завершены. В лечебных учреждениях находятся 4 человека.

Зарегистрировано 9 социально-значимых происшествий, в результате которых пострадали 40 человек, в том числе 1 погиб. 2 ДТП в результате которых пострадали 7 человек, в том числе 1 погиб.

Заболевание ОКИ в н.п. Новые Викри Каякентского района. Всего поступило 20 обращений, было госпитализировано 11 человек, в том числе 10 детей.

Одно аварийное отключение энергоснабжения в 17 населенных пунктах Чародинского района, без электричества оставались более 3150 человек, 400 детей и 7 СЗО. Аварийно-восстановительные работы проведены, энергоснабжение подано.

В октябре отмечается значительный рост в сравнении с АППГ происшествий, связанных с газом. Так, в октябре произошло 4 взрыва газовоздушной смеси, пострадали 6 человек, в том числе 3 ребенка, погибших нет. Из них 2 взрыва в г. Махачкала, 1 в г. Избербаш, 1 в г. Хасавюрт.

5 случаев отравления угарным газом, пострадали 14 человек, в том числе 8 детей, погибших нет. Из них 2 случая в Табасаранском районе, и по 1 случаю в Кизлярском раионе и городах Кизилюрт, Каспийск. 1 аварийное отключение газоснабжения. Всего 10 происшествий с газом.

Также на контроле Центра находились поисково-спасательные работы в Казбековском районе производимые с 15 по 21 октября по поиску утонувшего на реке Сулак мужчины. Тело было обнаружено и передано родственникам.

Всего за отчетный период произошло 72 техногенных пожара, пострадали 3 человека, погибших нет.

Пожарно-спасательными подразделениями МЧС России совершено 25 (138) выездов для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 62 (220) человека, в том числе 9 (32) - погибли.

Бугаева И.М. отметила, что на территории Дагестана сохраняется высокий уровень техногенной и природной опасности и главной задачей является обеспечение защиты населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Четко спланированная и грамотно организованная работа может уменьшить потери среди населения, а в некоторых случаях избежать их. Поэтому постоянно совершенствуется система антикризисного управления. Создаются 3D проекты для предварительного планирования чрезвычайных ситуаций в зонах риска. Гостья продемонстрировала слайды, видеофильмы о чрезвычайных ситуациях и 3D предварительные проекты. Студенты очень внимательно слушали, задавали вопросы: о зонах риска на территории РД; о том, какую экстренную помощь оказывают сотрудники МЧС РД другим странам и регионам РФ; о трудоустройстве и т.д. На все вопросы Инна Магомедхановна дала полные и ясные ответы. В конце встречи Бугаева И.М. пригласила студентов факультета посетить ЦУКС ГУ МЧС России по РД.