< На факультете информационных систем, финансов и аудита прошел тренинг "Учет и отчетность"
05.06.2018 03:53 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ИЭФ, ФПиУТ

Встреча с политологом Ханжаном Курбановым на тему «Ислам против экстремизма» прошла в ДГТУ

В рамках программы правового и интернационального воспитания по инициативе доцента кафедры философии инженерно-экономического факультета Дагмары Шихалиевой среди первых курсов факультета таможенного дела и судебно экспертизы прошла встреча в форме беседы с политологом, журналистом и телеведущим Ханжаном Тажудиновичем Курбановым на тему «Ислам против экстремизма».

Ханжан Тажудинович выступил с очень интересными познавательным материалом, раскрывающим сущность проблемы экстремизма и терроризма, а также, особенностях их проявления в Дагестане: «Борьбе с экстремизмом в Дагестане посвящено немало конференций, материалов в прессе, круглых столов и передач. Все хорошо. Когда есть явление, причем деструктивное, необходимо как минимум, об этом начать говорить, осмысливать его и всем своим существом показать, что это явление тебе неприятно, да еще опасно и смертельно», – отметил гость.

По словам Ханжана Тажудиновича, истории религиозного экстремизма в Дагестане больше, чем истории борьбы с ним. «Для начала определимся, с чем собственно предлагается бороться и чему необходимо противодействовать. Именно слово «противодействие» и принято за основу как правовое понятие, используемое в сочетании с понятием экстремизм. Часто на круглых столах, конференциях и в публикациях особо не разделяют экстремизм и терроризм. Тогда как именно категориальное и понятийное непонимание и заводит нас в тупик. Надо бы уяснить что, как и почему! В Дагестане до сих не проделана тонкая, филигранная работа по определению типов экстремистов».

Гость также подчеркнул, что в проблеме противодействия экстремизма есть как минимум две стороны: общественно-политический и этно-конфессиональный, и с точки зрения государства, и с точки зрения официальной религии. «Прежде чем давать оценку общественно-политическим процессам и сопоставить с ними исламские понятия, нужно проработать в сознании большое количество разнообразной информации», – было сказано гостем в заключение своего выступления.

Встреча прошла на высоком уровне, ребята тепло встретили оратора и задавали ему множество вопросов. Студенты остались очень довольны встречей и выразили пожелание еще раз встретиться с Курбановым для обсуждения других тем. Безусловно, подобные беседы несут огромную пользу своей просветительской миссией и вносят неоценимый вклад в работу по воспитанию молодого поколения.