< Круглый стол, посвященный обсуждению вопросов высшего образования, прошел в ДГТУ
27.04.2017 00:10 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Встреча с представителем Духовного управления РД состоялась в ДГТУ

На факультете ТД и СЭ прошел семинар «Толерантность в религии и жизни», организованный старшим преподавателем кафедры психологии Магомедовой П.А. На встречу был приглашен представитель Духовного управления РД Камалов Мухамад Мурадович.
Целью проведения мероприятия стала популяризация идей толерантности среди студентов. Это обусловлено возрастающей необходимостью к конструктивному взаимодействию с людьми и группами, независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения. Особенно эта проблема актуальна среди молодежи, поскольку именно в этой среде возникают проблемы культуры общения, вопросы социальной напряженности, межэтнические конфликты в большей степени.
В начале мероприятия Камалов М.М. рассказал о происхождении термина «толерантность», обозначающего «терпение, терпимость». Основой толерантности служит открытое выражение своих мыслей и чувств, право на личную свободу, общечеловеческие ценности. Эта проблема важную роль приобрела и в религиозном аспекте. Терпимость, сострадание, милосердие, прощение, уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть, стремление к сотрудничеству, поддержанию здорового духа партнерства и равноправия - это главные качества верующего человека. Современное общество настолько загружено материальными пробелами, что о сострадании люди забывают.
Магомедова П.А. в своем выступлении затронула вопросы толерантного воспитания детей и подростков, как самой молодой части общества. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться детям с раннего возраста. Относиться с уважением и почтением к представителям различных национальностей является неотъемлемым условием толерантного воспитания.
В ходе беседы студенты высказывали свое видение этой проблемы и остановились на способах создания толерантной среды в обществе, необходимой для нормального его функционирования. Тема встречи оказалась интересной для всех присутствующих и студенты долго не расходились, задавая вопросы как религиозного, так и светского характера.