< В ДГТУ провели межвузовскую олимпиаду по основам проектирования автомобильных дорог
18.11.2017 10:49 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., АСФ

Встреча с представителем Министерства молодежи РД

16 ноября 2017 года по инициативе старшего преподавателя кафедры СМиИС Камиля Оцокова состоялась встреча студентов гр. 634 архитектурно-строительного факультета с представителем Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Рашидом Абдуллаевым. Представитель министерства рассказал студентам об экологических проблемах и затронул вопросы защиты окружающей среды.

Выступающий отметил, что в рамках ежегодной акции проходила посадка деревьев в парках и скверах городов и районов республики. Акция регулярно будет проходить и в дальнейшем в целях улучшения экологического состояния. Деревья активно улавливают пыль, снижают концентрацию вредных выхлопов и газов в городе. Известно, что выхлопные газы автомобилей неблагоприятно действуют на здоровье человека, приводят к различным заболеваниям. В условиях стремительно развивающейся промышленности и расширяющихся городов, одной из острых экологических проблем является проблема зеленых насаждений. Зеленые насаждения очищают воздух в городе от пыли и газов.

Распространению пыли препятствуют не только деревья и кустарники, но и газоны, которые задерживают движение пыли, перегоняемой ветром из разных мест. Современные города достаточно комфортны для проживания, но вместе с тем следует отметить, что воздух загрязняют автомобили и отходы производства. Одним из средств оздоровления в городах является озеленение. Также на встрече затронули проблемы с обеспечением качественной питьевой водой. С этим в республики сложилась сложная ситуация. В некоторых районах определенный процент воды не соответствует гигиеническим нормативам и требованиям нормативов по санитарно-химическим показателям. Некоторые районы республики питаются в основном подземными артезианскими водами. В некоторых из них обнаружено повышенное содержание вредных примесей. Большинство артезианских скважин эксплуатируются уже очень длительное время. Вредные примеси имеют свойство накапливаются в организме и способствуют развитию различных заболеваний .

Далее представитель министерства ответил на вопросы студентов.

Встреча вызвала большой интерес у студентов.