< Молодые ученые ДГТУ - победители Международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая научно-инновационная работа 2022»
22.04.2022 16:15 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, ФКТВТиЭ, Лента

Встреча с представителями Отделения Национального банка по РД Южного главного управления Центрального банка РФ

На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялась встреча с представителями Отделения Национального банка по РД Южного главного управления Центрального банка РФ со студентами ФИСвЭиУ и ФКТВТиЭ.
Организатором мероприятия выступила доцент кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета Эллада Герейханова.
На мероприятии также присутствовали: декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова и заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Мадина Шабанова.
После приветственных слов Земфиры Раджабовой были представлены гости мероприятия: начальник отдела платежных систем и расчетов Гусен Алиев и главный экономист экономического отдела Беневше Адилова.
В своем выступлении Гусен Алиев рассказал о системе быстрых платежей для бизнеса, объяснил, что низкая комиссия (не превышает 0,7%)  позволит сэкономить на безналичных платежах, не требуется дополнительное оборудование, деньги моментально поступают на счет продавца, что снижает кассовые разрывы. Также были рассмотрены все этапы подключения к системе быстрых платежей: обращение в банк для подписания документов об открытии расчётного счета, получение QR кода и начало приема платежей. Особое внимание было уделено способам оплаты через систему быстрых платежей (QR для интернета, мгновенный счет, QR-наклейка и QR-на кассе для розницы).
Беневше Адилова подробно рассказала обо всех видах финансового мошенничества (на финансовых рынках, с банковскими картами, кибермошенничество и финансовые пирамиды), объяснила студентам, как распознать мошенников и что делать, если вас обманули. Особое внимание было уделено мошенничеству с банковскими картами.
«Стать жертвой преступника может каждый и неважно, использует он банковскую карту или пользуется наличными. Необходимо тщательно проверять информацию, если вам звонят и сообщают что-то о вашем счете, не нужно следовать никаким инструкциям, переходить по неизвестным ссылкам и перезванивать по сомнительным номерам», - подчеркнула Беневше Адилова.
Встреча вызвала большой интерес со стороны студентов, которые  смогли задать вопросы специалистам и получить на них исчерпывающие ответы. Излагаемый материал сопровождался слайдами, что облегчило восприятие и освоение студентами материала.
Завершая встречу, выступившие пожелали студентам оставаться финансово грамотными, не терять интереса к учебе и стараться приобретать больше знаний.