< Пенсионеры города Махачкалы проходят курсы повышения квалификации по компьютерной грамотности в ДГТУ
17.04.2018 16:22 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФПиУТ

Встреча с работником таможенных органов прошла на ФТДиСЭ

В соответствии с планом воспитательной работы на факультете таможенного дела и судебной экспертизы к.э.н., доцентом кафедры таможенного дела   Абусуфяновой Зоей  была организована встреча студентов с Главным государственным таможенным инспектором таможенного поста «Яраг-Казмаляр» Ханмагомедовым М.С.

Ханмагомедов М.С. провел со студентами беседу  на тему совершенствования организации таможенного контроля  в связи с принятием нового таможенного кодекса ЕАЭС.

В беседе были затронуты вопросы совершенствования нормативно-правовой базы деятельности таможенных органов в связи с функционированием евразийского экономического союза, совершенствования технологии таможенного контроля, порядка декларирования товаров, применения технических средств  таможенного контроля товаров и транспортных средств, особенностей перемещения через таможенную границу товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз и вывоз, товаров для личного пользования, организации борьбы таможенных органов с правонарушениями при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Так же гость  рассказал об изменениях  в организации таможенного контроля и в порядке проведения таможенных операций. произошедших в связи  с вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС . Он отметил, что новый Таможенный кодекс принят с целью упрощения таможенных формальностей, улучшения  условий международной торговли и создания более лояльного единого таможенного пространства.   Ханмагомедов М.С. подробно остановился на некоторых новых подходах, которые нашли отражение в  этом правовом акте .

Гость приводил интересные примеры из практики работы таможенных органов. Выступление  вызвало живой интерес и множество вопросов у студентов. Такие встречи  способствуют повышению интереса у студентов к  своей будущей профессии.