< Вся культура Северного Кавказа в одном университете. ДГТУ прошел фестиваль «Этнова»
30.11.2020 12:32 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФИСВЭиУ

Встреча с участниками афганских событий прошла в университете

Встреча студентов с участниками афганских событий, членами регионального отделения воинов-афганцев «Боевое братство», организованная кафедрой высшей математики факультета информационных систем, финансов и аудита, состоялась 20 ноября в общежитии №4 студенческого городка ДГТУ. Вчерашние школьники Имаммирза Имаммирзаев и Магомед Ахмедов рассказали студентам о миссии советских воинов в Афганистане, о наших земляках, с честью исполнивших свой интернациональный долг и проявивших лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство, о своих боевых днях в рядах армии, о трудностях, которые приходилось преодолевать, о долге перед Родиной, во имя которой и свершались все подвиги, о солдатской взаимовыручке и смекалке, о трагических моментах, о потере друзей и о том, как вера в себя и товарищей, сила духа помогает выдержать в самых тяжелых испытаниях, остаться в живых и вернуться домой.

Гости отметили, что дагестанцы особенно выделялись своим мужеством и стойкостью на войне и были награждены боевыми наградами.
Студенты с интересом слушали гостей, задавали им вопросы.
Участники Афганской войны рассказали собравшимся о героизме, проявленном советскими воинами, в частности, вспомнили несколько эпизодов пройденного боевого пути воинов-дагестанцев.
Имаммирза Имаммирзаев призвал студентов гордиться подвигами  наших земляков - участников афганской войны, быть достойными героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.

Завершая встречу, заведующий кафедрой ВМ Арцолав Нурмагомедов поблагодарил гостей и пожелал им здоровья и долгих лет жизни.