< Международный профессионально-исследовательский конкурс «Преподаватель года - 2020»
23.11.2020 09:47 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФПиУТ

Встреча с врачом-инфекционистом прошла в университете

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого по решению ООН во всем мире 1 декабря, старший преподаватель кафедры ПиСКС Магомедова Пайнусат Алиасхабовна, в соответствии с планом воспитательной работы, провела встречу с приглашением Ризванова Джамала Магомедовича, врача-инфекциониста ГБУ РД «РЦИБ профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова».
Данное мероприятие проводится на факультете таможенного дела каждый год и его основной целью является профилактика этого опасного заболевания среди молодежи как наиболее уязвимой части общества. А поскольку главная задача университета это не только обучение, но и воспитание молодежи, данному вопросу следует уделять должное внимание, об этом в своем приветственном слове сказала Пайнусат Магомедова.
Джамал Магомедович отметил, что 1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и активизации усилий общества в противодействии эпидемии. За свою более чем тридцатилетнюю историю эпидемия ВИЧ-инфекции унесла более 40 миллионов человек. Он также привел статистику по Республике Дагестан, которая, к сожалению, тоже неутешительная.
Большое внимание гость уделил успеху, достигнутому в лечении ВИЧ-инфекции, способствующего замедлению развития болезни. Однако ВИЧ продолжает оставаться неуправляемой средствами иммунопрофилактики инфекцией и излечить эту инфекцию все еще невозможно, поэтому наиболее эффективной мерой сдерживания дальнейшего распространения эпидемии и смягчения ее разрушительных последствий является сочетание лечебных и профилактических мер, особенно среди уязвимых групп - молодежи, практикующих рискованное поведение, отметил Джамал Магомедович.
«Лучше знать о болезни все и быть готовым о ней рассказать другим», - отметил в своем заключении Джамал Магомедович.