< Экскурсия в «Центр этнической культуры»
30.05.2022 10:44 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., АСФ, Лента

Встреча с заместителем руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан прошла в вузе

На архитектурно-строительном факультете кафедрой СМТСМ была организована встреча студентов с заместителем руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Республике Дагестан Маратом Абакаровым.
В своем выступлении Марат Абакаров отметил, что работал преподавателем кафедры СМТСМ и знает какие трудности возникают у студентов при изучении дисциплин.
Он подробно рассказал о структуре и задачах Росреестра.
Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора, государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок, а также осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю за их деятельностью.
Росреестр предоставляет весь комплекс государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также в области ведения и предоставления сведений из государственных реестров саморегулируемых организаций в сфере оценочной, кадастровой деятельности, деятельности арбитражных управляющих и операторов электронных площадок.
Основные государственные услуги Росреестра можно получить одним из удобных и современных способов - на сайте Росреестра в электронном виде, в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенных на всей территории Российской Федерации.
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить по экстерриториальному принципу в любом МФЦ, предоставляющем соответствующую услугу.
Гость подробно ответил на вопросы студентов, относящихся не только к работе его организации, но и всего строительного комплекса республики.
В заключение встречи заведующий кафедрой СМТСМ Магомед Пайзулаев выразил благодарность Марату Абакарову за интересную дискуссию и теплые пожелания, высказанные им в адрес студентов и профессорско-преподавательского состава АСФ.