< Актив инженерно-экономического факультета провел игру-квест, посвященную 9 Мая
10.05.2018 14:52 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

Встреча студентов ФИСФИА с ветераном ВОВ Садыковым Ибрагимпашой

8 мая, в преддверии великого праздника Дня Победы, преподавателем кафедры иностранных языков ФИСФиА Ахмедовой З.Т. была организована встреча студентов факультета, декана Сабиной Ахмедхановой и заместителями декана Ирой Агасиевой и Гульнарой Мамедовой Г.Б., с ветераном ВОВ, кавалером двух Орденов славы Ибрагимпашой Султановичем Садыковым.

Ибрагимпаша Садыков тепло и радушно встретил гостей и поделился с ними историей своего боевого и трудового пути. На войну юноша отправился   добровольцем в   возрасте 18 лет. Участвовал в сражении на Курской дуге и одной из самых страшных в мировой истории Сталинградской битве. После очередного ранения в руку Садыков был отправлен домой, в Рутул, однако, несмотря на незатянувшуюся рану, он вскоре вернулся на фронт. В январе 1945 года командир отделения автоматчиков Садыков вместе с семьей новобранцами неожиданно столкнулся с врагом, и, несмотря на численное превосходство немецких солдат, он отдал своим бойцам приказ идти в бой. Сам, ворвавшись в траншею противника, уничтожил пулемётную точку и рацию. В рукопашной схватке смог одолеть семерых солдат и одного офицера. В этом бою он получил очередное ранение, и осколок в ноге ветерана остался до сих пор.

Помимо воспоминаний о боях, ветеран поведал своим гостям о кратковременных мгновениях счастья, которые они испытывали на войне от встреч с земляками, от случайно обнаруженной пекарни в разрушенном селе, где они смогли поесть свежего хлеба.

Далее ветеран рассказал о своей работе в мирное время, о том, как, работая на различных должностях после войны, всегда старался помочь нуждающимся людям. Обращаясь к студентам, ветеран призвал их делать то же самое, быть отзывчивыми, мужественными и проявлять заботу и внимание к своим родителям. Он рассказал также о том, как встретился со своей супругой. Красавица-односельчанка, она перевязывала ему раны, лечила. Вместе они прожили долгие и счастливые 60 лет, пока в 2003 году её не стало. Традицию праздновать 9 мая всей семьёй теперь продолжают дочь, внуки и правнуки.
Всё меньше остаётся в живых ветеранов и тем более ценны воспоминания этих людей, живых свидетелей той кровавой и жестокой войны, способных донести всю правду о том времени.

Память о великом подвиге нашего народа живёт в каждом новом поколении. Мы помним и гордимся подвигом наших дедов и прадедов, которые вели упорную борьбу с фашистскими захватчиками и завоевали для нас право жить под мирным небом.

Несмотря на свой преклонный возраст, Ибрагимпаша Садыков полон сил и энергии. Педагоги и студенты задали ветерану множество вопросов, на которые ветеран ответил с большим энтузиазмом.

Семья Садыковых оказала тёплый и радушный приём гостям из ДГТУ. Прощаясь с ветераном, мы выразили ему глубокую благодарность за проведённую с огромной для нас пользой встречу.