< Семинар "Здоровая молодежь – будущее страны"
02.11.2017 11:32 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ТФ, АСФ

Встреча студентов с этнографом в Музее истории города

Накануне, в Музее истории города состоялась лекция, которую посетили студенты ДГТУ направлений «Дизайн» и «Архитектура» вместе со своим преподавателем Парамазовой Асият Шамильевной. Автором лекции выступила кандидат исторических наук, заведующая отделом этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Капустина Екатерина Леонидовна. Тема ее выступления - "Традиционная этнография кончается? Антропология в городе только началась!»

На лекции говорилось о традиционной этнографии, как этнографии локальных сообществ, сформировавшихся в некоторой изоляции от внешнего мира и сохраняющих специфическую локальную культуру. В начале XXI века подобная ситуация встречается в мире нечасто, что подчас вызывает опасения этнографов, возвещающих о конце традиционной культуры и, следовательно, об упадке этнографической науки. Автор предлагает нам не впадать в уныние и обратиться к изучению этнографии современного города. В качестве примера было предложено поговорить о Махачкале, как городе контрастов, о процессе коммодификации, о городских текстах и т.д. Лекция перешла в беседу, завязалось живое обсуждение, которое, хочется думать, было интересно и полезно как антропологу, исследователю, так и нам – горожанам.