< Студенты ДГТУ стали участниками Республиканской школы профсоюзного актива «Правозащитник»
02.03.2020 16:14 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ТФ

Встреча студентов с практикующим психологом прошла в ДГТУ

На технологическом факультете ДГТУ прошла встреча студентов с практикующим психологом Кистаман Мирзоевой, целью которой стало формирование навыков эффективного решения проблемных ситуаций, содействие студенту в определении и достижении его целей, формирование  позитивного отношения к жизни, снятие эмоционального напряжения и страха перед экзаменами.

Обращаясь к присутствующим, психолог пояснила: «Я провожу подобного рода мероприятия со студентами для того, чтобы люди знали, что есть службы, к которым они могут обратиться за психологической помощью при столкновении с трудными проблемными ситуациями. Умение самостоятельно находить выход из сложных жизненных положений, грамотно просить о помощи и поддержке, находить конструктивные пути решений в кризисных условиях – все это важнейшие жизненные навыки, обуславливающие возможность социальной адаптации, эффективное приспособление к окружающей среде и, как следствие, социальную и личностную успешность каждого из нас. И как всякий навык, навык решения проблемных ситуаций, может быть приобретен и развит путем его отработки и тренировки».

Гостья обозначила следующие эффективные способы решения подобных проблем:
1) Осознание проблемы
2) Нахождение альтернатив решения
3) Выбор альтернативы решения
4) Действие
Психолог также объяснила основные причины, из-за которых возникают проблемы и какие действия необходимо предпринять для их решения. «Негативные и личностные переживания мешают нашей жизни. Не стесняйтесь делиться своими переживаниями, говорить о своей проблеме с родителями, преподавателями, близкими людьми. Когда есть какие-то трудности, мы нередко замалчиваем их, в итоге все переживания и обиды копятся и мешают нам жить полноценной жизнью», - подчеркнула спикер. Она посоветовала принимать активное участие в общественной жизни, так как это один из действенных способов борьбы со стрессом и внутренними конфликтами.

После этого был проведен тренинг: «Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций», с целью оказания помощи в коррекции своего поведения в сторону снижения его конфликтогенности, а также развитие умений и навыков командного взаимодействия..

В завершение встречи студентам были розданы листки с контактной информацией, куда можно обращаться в случае возникновения каких либо психологических проблем.