< Студенты ДГТУ приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь»
25.04.2018 22:40 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ОСО, ИЭФ

Встреча студентов с Председателем республиканского совета ветеранов войны и труда

День Победы - праздник, который некогда не станет просто символом или календарной датой. Это тот день, когда вспоминая ужасы войны, мы должны помнить, что нет ничего на свете дороже, чем человеческая жизнь и мирное небо над головой.

В канун великого праздника  в Дагестанском государственном техническом университете прошла встреча, организованная Комитетом по делам молодежи совместно с Дагестанским региональным отделением  Ассоциации студентов и студенческих объединений России, с председателем Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магарамом  Алимджановым .

Основной целью проведения подобных мероприятий является воспитание у молодого поколения  любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний,  развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

С каждым годом ветеранов становится все меньше, а ведь важно, чтобы молодое поколение знало и помнило свою историю.

Открыл встречу и представил гостя заместитель председателя ДРО АСО России Айдимер Абусидиков. Далее перед собравшимися выступил  председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алимджанов.

Он напомнил собравшимся о 180 тысячах дагестанцев, ушедших на фронты ВОВ, об оставшихся в живых после войны 94 тысячах ветеранов, потерявших своих земляков, о 66 Героях СССР, навечно вписавших свое имя в историю страны. В диалоге со студентами  Магарам Алимджанов рассказал о том, что в годы войны Дагестан принял 140 тысяч раненых, которых разметили в развернутых в республике 40 госпиталях. Более 150 тысяч дагестанцев рыли окопы на реке Терек, в Махачкале, Дербенте, создавая оборонительные сооружения, чтобы не пропустить врага к Закавказью.

Студенты долго не отпускали почетного гостя, задавая вопросы, делясь мыслями и спрашивая советы. Ведь если про подвиги героев древних битв  можно узнать только от учителя истории или из книг, то про Великую Отечественную войну  еще могут рассказать сами герои этой войны, живые свидетели и участники, то есть те, кто пережил ее и внес свой вклад в Победу. Их, к сожалению, немного осталось среди нас. И, сегодняшнее молодое поколение – последнее поколение, которое может поговорить с участниками Великой Отечественной войны.

Время неумолимо, все меньше остается участников этой великой войны. А для новых поколений тот майский день 1945 года – далекая и не очень понятная абстракция. Именно поэтому на старшие поколения ложится особая ответственность оставить память об этом дне.