< Курсы повышения квалификации для государственных служащих республики стартовали в ДГТУ
21.10.2021 12:35 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ФИСВЭиУ

Встреча студентов с психологом-наркологом, посвященная профилактике вредных привычек, прошла в вузе

20 октября на факультете информационных систем в экономике и управлении была организована встреча студентов с психологом-наркологом Республиканского наркологического диспансера Марьям Сулеймановой на тему «Профилактика вредных привычек». Встречу организовала доцент кафедры иностранных языков Альфия Алигаджиева.
"Обсуждая вопросы профилактики вредных привычек, необходимо прежде всего подчеркнуть, что такие привычки, как курение, употребление спиртных напитков тоже являются разновидностью наркомании", - отметила спикер.
Марьям Сулейманова считает, что в настоящее время масштабы и темпы распространения наркомании в нашей стране таковы, что ставят под вопрос физическое и духовное здоровье наших граждан, стабильность общества, затрагивая по существу вопросы национальной безопасности России.
Психолог-нарколог в ходе беседы отметила, что вредные привычки - термин, характеризующий такой образ жизни, при котором человек осознанно наносит вред своему здоровью, а профилактика наркомании, это, в первую очередь, профилактика первого употребления наркотического вещества в любой обстановке и кем бы оно не было предложено. "Необходимо знать правило "Нет наркотикам!". Постоянно вырабатывать в себе твердое «Нет!» любым наркотическим веществам в любой дозе, какой бы она малой не была, в любой обстановке. Постоянно формировать в себе привычку в получении удовольствий при выполнении повседневной деятельности. Успехи в учебе, спорте и занятия в различных кружках приносят постоянное удовольствие и способствуют духовному и физическому развитию. Необходимо также выработать в себе твердость при отказе попробовать наркотическое вещество, кто бы его не предлагал. Каждый человек волен сделать свой выбор, по какому пути ему идти. Идти по пути получения удовольствий от каждодневной жизни или идти по ложному пути, уничтожая тем самым свое здоровье", - подчеркнула в заключение врач.
Марьям Сулейманова выразила огромную благодарность за активное участие студентов. Альфия Алигаджиева, в свою очередь, поблагодарила психолога-нарколога за полезную информацию.