< Конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых
09.09.2021 19:06 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФИСВЭиУ, Лента

Встреча студентов с сотрудниками правоохранительных органов и депутатами городского собрания г. Махачкала

На факультете информационных систем в экономики и управлении по инициативе доцента кафедры ИТиПИвЭ Сабины Ахмедхановой прошла встреча студентов с сотрудниками правоохранительных органов и депутатами городского собрания г. Махачкала. Беседа проходила на тему «Борьба с терроризмом, экстремизмом», «Профилактические меры борьбы с наркоманией и распространением наркотических средств».

В встрече приняли участие: помощник председателя городского собрания г. Махачкала Тажибов Гаджмагомед Абдулвагабович, депутат городского собрания г. Махачкала Адуллаев Хабиб Гагаринович, депутат городского собрания г. Махачкала Багдиева Бэлла Джамалудиновна, главный специалист экспертно-аналитического отдела городского собрания г. Махачкала Магомедова Мадина Саадулаевна, сотрудник отдела просвещения при Муфтиате РД Магомедов Мухаммад Магомедович, начальник отделения профилактики наркомании управления по контролю за оборотом наркотиков по РД, майор полиции Сейфудинова Надежда Викторовна, инспектор ПДН, ст. лейтенант полиции Пашаева Аида Ибадуллаевна.

«Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов, спецслужб, является умение каждого из нас правильно себя вести в условиях этой опасности, вовремя представить информацию в соответствующие структуры, чтобы спасти еще одного гражданина нашей страны «от падения в пропасть» под названием «ИГИЛ» или другие террористические и экстремистские организации», – сообщила Сабина Ахмедханова.

В настоящее время наркомания также является угрозой глобального характера. Мероприятиями, направленными на предотвращение наркозависимости и пропаганду здорового образа, охвачены практически все учебные заведения города. Комплексный план предусматривает сочетание воспитательных, социальных и медицинских акций. Сегодня зависимость представляет собой основную часть всех поведенческих и личностных расстройств и является основным фактором, разрушающим физическое и психическое здоровье нации. Прослеживается устойчивая взаимосвязь между ростом случаев употребления наркотических средств и ростом числа противоправных действий, совершаемых несовершеннолетними в наркотическом и алкогольном опьянении или в результате злоупотребления психоактивных веществ.

Студенты внимательно слушали гостей, задавали вопросы, шел оживленный диалог на злободневные темы общества. В рамках мероприятия также была обсуждена тема антикоррупционной деятельности, проводимой в университете.