< Мастер-классы по робототехнике для воспитанников Школы-интерната провели в рамках благотворительного марафона
06.03.2020 08:19 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФИСВЭиУ

Беседа с сотрудником правоохранительных органов, посвященная борьбе с терроризмом и экстремизмом в республике, прошла в ДГТУ

В общежитии дагестанского государственного технического университета прошла встреча студентов, проживающих в общежитии, с майором полиции Советского отдела внутренних дел МВД РД Казимагомедом Магомедовым. Встреча состоялась по инициативе доцента кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике факультета информационных систем, финансов и аудита Ахмедхановой Сабины на тему «Борьба с терроризмом и экстремизмом в Республике Дагестан на современном этапе развития общества».
В ходе беседы со студентами Казимагомед Магомедов уделил особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, рассказал о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции, описал алгоритм действия при обнаружении подозрительных предметов и лиц.

Терроризм – публично совершаемые общеопасные действия или угрозы, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террориста. Как правило, жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть дети, свидетельством тому служат крупные террористические акты в нашей стране: взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка, 559 человек получили ранения. Разгул терроризма – острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 3,5 тысяч человек, объединенные в одну цепь взрывы 11 марта 2004 года в пригородных поездах в центре Мадрида (Испания), бесконечные теракты в Израиле, Германии, на Филлипинах, во Франции в других странах.
Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.
Пятигорск, Каспийск, Владикавказ, Буйнакс, Буденовск, Кизляр, Беслан, где пострадали многие ни в чем не повинные граждане России. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов, спецслужб, является умение каждого из нас правильно себя вести в условиях этой опасности, вовремя представить информацию в соответствующие структуры.

Студенты университета также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие их вопросы.