< Встреча студентов и работников филиала ДГТУ в г. Дербенте с представителями правоохранительных органов
05.12.2017 16:00 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ТФ

Встреча студентов с врачами прошла в общежитии ДГТУ

5 декабря состоялась встреча студентов технологического факультета с врачами студенческой поликлиники терапевтом Омаровой Патимат Исмаиловной и хирургом, к.м.н., Курамагомедовой Рашидат Магомедовной.

Организовали и провели встречу кураторы академических групп доцент Даудова Татьяна Николаевна  и доцент Азимова Фаина Шамиловна. Встреча прошла в уютной и теплой обстановке в общежитии № 2 ДГТУ.

В своем выступлении врач-терапевт Патимат Омарова обстоятельно рассказала о туберкулезе и инсульте - заболеваниях, которые в настоящее время находятся в  наиболее активной фазе в нашем городе и в республике целом. Только в столице зарегистрировано 800 человек, болеющих активной формой туберкулеза. Не смотря на то, что врачи постоянно проводят беседы, лекции, встречи на разных уровнях, требуя ежегодно проходить рентген для ранней диагностики этого заболевания, и студенты, и их родители не всегда осознают серьезность этой болезни, отказываются от прививок и обследования. Врач подробно объяснила причины возникновения туберкулеза, методы профилактики и лечения. Особое внимание Омарова Патимат уделила еще одной болезни, которая с каждым годом молодеет – это инсульт. Ознакомила с элементарными признаками этой болезни и оказанию первой помощи.

Врач-хирург Курамагомедова Рашидат свое выступление посвятила двум наиболее встречающимся проблемам хирургического характера у молодежи – сросшийся ноготь и гидраденит. Только в прошлом году она провела 134 таких операций. И в первом и втором случае необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, желательно носить широкую одежду и обувь, а при проявлении этих проблем, срочно обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение до хирургического вмешательства.

Студенты с большим интересом слушали выступление врачей, задавали много вопросов о вреде и пользе прививок, о методах профилактики и ранней диагностике различных болезней. Куратор Азимова Фаина Шамиловна в своем выступлении отметила, что соблюдение гигиены – главнейшая задача для студентов большом и активном коллективе, призвала всех прислушаться к советам врачей и поделиться родителями той информацией, которую они получили на этой встрече, поблагодарила гостей за встречу.  В целом состоялся интересный и полезный диалог между студентами и врачами.