< ФИСФиА. Навстречу "Приему - 2019".
08.04.2019 00:12 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Встреча студентов с врачом-хирургом, преподавателем Медицинского колледжа имени Башларова

На факультете информационных систем, финансов и аудита прошла встреча студентов факультета с врачом-хирургом, преподавателем ЧПОУ СПО «Медицинский колледж имени Башларова» Магомедовым Саидбегом Хаджимурадовичем на тему «Оказание первой медицинской помощи». Организатором мероприятия выступил старший преподаватель кафедры высшей математики Шамов Энвер Шамсудинович. Встреча была организована для студентов направления «ЗвЧС», как будущих спасателей.

Саидбег Хаджимурадович побеседовал со студентами о вопросах оказании первой медицинской помощи при различных травмах, о видах кровообращения, о различных способах наложения жгута при кровотечениях и т.д.

Мероприятие прошло в виде оживлённого диалога. Студенты задавали вопросы о способах оказания первой медицинской помощи, о мерах предосторожности при оказании такой помощи, и получили квалифицированные ответы на все свои вопросы.

Гость рассказал будущим спасателям интересные случаи из хирургической практики, с которым он столкнулся в своей практике, когда работал в больнице «МЕДиКА» города Ростов-на-Дону, где он и прошел послевузовское повышение квалификации.

Он призвал будущих спасателей быть всегда готовыми оказать первую помощь, спасти чью-то жизнь и всегда найти выход из любой ситуации и не быть слабохарактерными. Правильные действия при получении любого вида травм заключаются в том, чтобы помочь, а не навредить. Первую помощь при травме необходимо оказывать пострадавшему быстро и четко, чтобы не потерять драгоценное время. Оказанная вовремя, первая медицинская помощь при травмах, в большинстве случаев способна спасти человеку жизнь.

Студенты остались под большим впечатлением от мероприятия и выразили надежду, что такие встречи будут проводиться чаще.