< ДГТУ включен в Федеральный реестр добросовестных поставщиков
16.05.2019 15:28 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Встреча участкового врача-терапевта со студентами ФИСФиА

В жизни приходится сталкиваться со случаями, когда необходима грамотная первая помощь. Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, ассистентом кафедры высшей математики факультета информационных систем, финансов и аудита Ильясовой С.А. была организована встреча участкового врача-терапевта Гусейновой П.М. со студентами.

Первую помощь может и должен оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Патимат Магомедовна рассказала о базовых навыках, алгоритмах и технике оказания первой помощи.

Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий:

1. Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности.

2. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (например, извлечь пострадавшего из горящего автомобиля).

3. Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания.

4. Вызвать специалистов и оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть восстановление проходимости дыхательных путей, сердечно-лёгочная реанимация, остановка кровотечения и другие мероприятия.

5. Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.

Студенты с интересом слушали о технике оказания первой медицинской помощи в случаях перелома, ожога, обмороках обычном и эпилептическом, вступали в дискуссию и задавали вопросы. В практической части, для более успешного осмысления и закрепления техники оказания неотложной помощи, были показаны правильные наложения повязок.