< Студенты ДГТУ встретились с представителем музея-заповедника «Этнографический комплекс-Дагестанский аул»
12.12.2014 09:09 Давность: 10 yrs
Категория: ФНГиП

Выпускная работа магистрантки ДГТУ завоевала 1 место в конкурсе ВКР, проходившем в Ростове

В Ростовском государственном строительном университете состоялся региональный конкурс выпускных квалификационных работ выпускников вузов по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».

На конкурс были представлены более тридцати выпускных работ бакалавров, специалистов и магистров данного направления их восьми вузов Северного Кавказа.

В данном конкурсе приняла участие и кафедра мелиорации, землеустройства  и кадастров факультета нефти, газа и природообустройства ДГТУ.

На конкурс была представлена магистерская диссертация выпускницы факультета магистерской подготовки Сабины Романенко «Особенности разграничения земель рекреационной зоны Прикаспийской низменности Дагестана», выполненной под научным  руководством доцента кафедры МЗиК Курбановой З.А.

В работе отмечается, что земли особо охраняемых территорий и объектов Прикаспийской низменности Республики Дагестан имеют значение не только для экономики и безопасности РД, но и всей России, так как республика является сухопутной границей РФ. Вопросы разграничения госсобственности на землю особо охраняемых территорий и объектов Прикаспийской низменности Республики Дагестан нуждаются в дополнительной проработке, в том числе с учетом адекватного перераспределения доходов и расходов консолидированного бюджета РФ и проведения соответствующей региональной политики.

В работе раскрыты особенности разграничения земель рекреационной зоны Прикаспийской низменности Дагестана,  анализируются наиболее актуальные проблемы, возникающие при проведении работ по разграничению этих земель, и формулируются аргументированные предложения по повышению эффективности управления территориями, относящимися к Прикаспийской низменности Дагестана.

Конкурсная комиссия высоко оценила магистерскую диссертацию выпускницы ДГТУ и присудила ей 1 место в номинации «Мониторинг развития территории», а также рекомендовала данную работу для участия во Всероссийском конкурсе дипломных проектов.